Інформація до новини
1-09-2018, 10:00

Плохое зрение и сколиоз – виноваты родители?

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Плохое зрение и сколиоз – виноваты родители?

Среди проживающих в Одессе детей школьного возраста увеличивается количество заболеваний костно-мышечной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, а также отклонений зрения.

Об этом сообщили на встрече с журналистами педиатр детской городской поликлиники № 6 Татьяна Стеценко и заместитель главврача по лечебной работе детской поликлиники № 4 Елена Кобелева. В преддверии нового учебного года медики напомнили о важности здорового образа жизни школьников и особенно первоклашек. Педиатры подчёркивают, что первым делом родители должны организовать для своего ребёнка удобное рабочее место с регулируемыми партой и стулом.

Источник света должен находиться слева от учащегося, и уроки следует делать при дневном свете. При этом, по словам специалистов, у детского организма отмечаются два подъёма активности — примерно в 11:00 и в 16:00. Именно на это время лучше всего назначать сложные уроки или выполнять домашние задания. При этом школьникам нельзя засиживаться за компьютером — максимум два раза в день по часу дня (в противном случае снижается острота зрения). Медики также посетовали на то, что родители всё чаще и чаще пренебрегают этими правилами, из–за чего у большого числа детей наблюдаются сколиоз и проблемы с глазами.

Помимо рабочего места ребёнка следует следить и за тем, чтобы у него были лёгкий портфель, удобная одежда и обувь. Кроме того, одним из главных залогов детского здоровья является правильное и сбалансированное питание.

«Завтрак должен быть сытным и не сухим — лучше каши. Не забывайте о питательных и здоровых перекусах: чипсы и сладкая газированная вода категорически не рекомендуются. На ужин лучше всего есть овощи, белковую пищу, рыбу», — отмечает детский врач.

Впрочем, и в этом вопросе не всегда удаётся соблюдать правильный режим, что оборачивается в итоге болезнями пищеварительной системы.

Напоследок врачи отметили важность крепкого и здорового сна. Ученикам начальной школы необходимо спать по 9-10 часов, а подросткам — 8,5-9 часов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.