Інформація до новини
18-09-2018, 14:00

Смена имени: куда обращаться и какие документы придется поменять?

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над изменением имени. А возможно, фамилии или отчества. Так что же это такое – смена имени, и какие требования для реализации данного права? Процедура эта несложная и не занимает много времени.

Согласно нашему действующему законодательству, имя физического лица в Украине состоит из фамилии, имени и отчества, и право на смену имени имеют только граждане Украины. Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и/или собственное имя.

 

Также законодательство предусматривает возможность изменить имя с четырнадцати лет по согласию родителей или одного из них, но только в определенных случаях.

А именно:

– если второй из родителей умер или признан безвестно отсутствующим, или объявлен умершим;

– если один из родителей ограниченно дееспособный, недееспособный или лишен родительских прав;

– если отсутствуют сведения об отце или матери ребенка в свидетельстве о рождении;

– если сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении по заявлению матери (матери-одиночки);

– если над физическим лицом, достигшим четырнадцати лет, установлена ​​опека. В этом случае изменение фамилии и/или собственного имени осуществляется с согласия попечителя;

– если усыновление является недействительным;

– если ваш отец изменил свое собственное имя.

 

Если вам исполнилось шестнадцать

Итак, если вам исполнилось шестнадцать лет, и вы уверены в своем желании изменить имя, вы можете смело обращаться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства, где вы лично заполняете заявление об изменении имени. К заявлению прилагаются:

  • свидетельство о вашем рождении
  • свидетельство о браке (в случае, когда вы находитесь в браке)
  • свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут)
  • свидетельства о рождении детей (в случае, если вы имеете малолетних или несовершеннолетних детей)
  • ваша фотография
  • квитанция об уплате государственной пошлины
  • в случае, если вы раньше уже изменяли имя, вы должны прикрепить к документам свидетельство о смене вашего имени, имени отца или матери

Для изменения имени физического лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, вместе с соответствующим заявлением подаются:

  • свидетельство о рождении
  • справка с места жительства
  • заявление о согласии родителей (одного из родителей)

После чего работник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния сверяет указанные в заявление сведения на соответствие предоставленных вами документов и предупреждает об установленной законодательством ответственности за сообщение ложных сведений.

Далее на основании вашего заявления об изменении имени будет сформировано дело. С целью подтверждения предоставленных вами документов к делу будут прикреплены выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан. После чего отдел государственной регистрации актов гражданского состояния направляет все материалы в территориальный орган Национальной полиции по месту вашего жительства для предоставления заключения о возможности смены имени. Эта процедура является обязательной и установлена с целью проверки осуществления в отношении вас уголовного производства или возможного пребывания вас под административным надзором, а также наличия судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Территориальный орган Национальной полиции Украины по результатам соответствующей проверки, которая проводится бесплатно, в месячный срок готовит и направляет заключение о возможности изменения имени вместе со всеми материалами в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния. После получения заявителем разрешения на изменение имени отдел государственной регистрации актов гражданского состояния подготовит заключение о предоставлении разрешения на изменение имени или об отказе в изменении имени в двух экземплярах, один из которых пришлет вам для ознакомления. Следует отметить, что снованием для отказа в предоставлении разрешения на изменение имени является официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении в розыск заявителя или представление заявителем недостоверных сведений. Отказ в предоставлении разрешения на изменение имени может быть обжалован в судебном порядке.

Общий срок рассмотрения вашего заявления об изменении имени отделом государственной регистрации актов гражданского состояния составляет три месяца.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.