Інформація до новини
2-10-2018, 17:00

Невежество плюс…

Категорія: Новини / Статті / Аналітика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Невежество плюс…

Когда-то Клод Гельвеций, очень неплохой философ-материалист XVIII века, заметил, что «Покровители невежества суть самые ожесточенные враги человечества». И, скорее всего, был прав. Судите сами…

Любое государство (а это пока высшая форма организации человеческих сообществ) по своей сути есть своеобразная композиция всего четырех слов: «власть», «деньги», «свобода» и «национальная идея». То есть – политики, экономики, общества и веры.

Рациональное, или если хотите «умное», соединение этих компонентов – и на выходе получается самодостаточное, богатое и где-то счастливое государство. Не верите? Посмотрите рейтинг стран мира по уровню счастья населения в 2016 году (World Happiness Report 2016) с его первой пятеркой: Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия. И ведь страны-то – не с самым ласковым климатом и не с самыми богатыми ресурсами.

Украина в этом рейтинге на 132 месте. С ее благостной географией и богатыми черноземами. А ведь еще за три года до этого, в 2013-м, была восемьдесят седьмой! И эти цифры, приведенные американским «Институтом Земли», работающим под эгидой ООН, впечатляют куда более, чем все экономические аналитики и официальные статистики отечественного разлива вместе взятые: что провластные, что, хм…, оппозиционные.

Исходную причину такого пике можно объяснить только одним – повальным невежеством, искусственно насаждаемом в нашей несчастной стране. Потому что: «тирания – коррупция – хаос – терроризм»

 

НЕВЕЖЕСТВО + ВЛАСТЬ = ТИРАНИЯ

 

НЕВЕЖЕСТВО + ДЕНЬГИ = КОРРУПЦИЯ

 

НЕВЕЖЕСТВО + СВОБОДА = ХАОС

 

НЕВЕЖЕСТВО + НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ = ТЕРРОРИЗМ

 

Итак, «тирания – коррупция – хаос – терроризм». Не узнаете страну? И себя в этой стране?...

Невежество (невігластво) в академических определениях, это «Отсутствие познаний, некультурность, отсталость» (словарь Ожегова), «Відсутність знань, неосвіченість у якій-небудь галузі» (Словник української мови у 11 томах). И, ради Бога, не надо думать, что невежество – это характеристика нынешней правящей верхушки. А после этого с трагичным выражением лица опять прилипать к дивану.

Нет, друзья, наши «слуги» (ведь депутаты и министры – это «слуги народа», правда?) и книжку прочитают, и детей в Англию учиться отправят. А «невежество» - это то, что суждено нам и нашим детям. Потому что такими нами легче править. Позволю себе вспомнить слова другого великого француза, Наполеона Бонапарта: «Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой». А значит – доволен тем, что его окружает. Даже тиранией с хаосом и коррупцией с терроризмом.

Поэтому из нас сознательно будут делать интеллектуальных дурачков с уровнем аргументации профессора Бебика: «В Украине есть село Будыщи, значит Будда – украинец». Господа, ведь это уровень детского сада: «Игрушка похожа на мою, значит она моя»! Но ничего, в Украине проходит. Уже не первый десяток лет…

Но Бебик – это еще полбеды. Куда страшнее, когда исторический источник даже не искажают, а просто под его названием нам «втюхивают» (ну, просто не могу найти другого слова) противоположное содержание. Недавно мое внимание обратили на очередной перл «патриотической страдалицы» и «борцыци» Ларисы Ницой. В очередной «филиппике против московитов» она утверждает, что Плано Карпини в 1246 году описывал Киев как «процвітаюче місто – центр науки, мистецтва, ремесел і торгівлі з масою купецьких кораблів з різних країн».

Да хотя бы на костях наших давних пращуров не выплясывайте, борцыця! Цитирую из «Иоанна де Плано Карпини, архиепископа Антиварийского, История Монгалов, именуемых нами Татарами. Глава пятая, § III. О власти императора и его князей, абзац V): татары «"...осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжелом рабстве». Это ваше понимание «процветающего города»?

И измученное украинское общественное со(тирания – коррупция – хаос – терроризм)знание постоянно купируется подобного рода откровениями Бебиков, Ницой и прочих Вятровичей. А ведь многократно повторяемая ложь в сознании масс становится истиной. Это не мое, это идея доктора Иозефа Геббельса, одного из самых профессиональных политтехнологов XX века.

Но да Бог с ней, с массой! Настоящая беда с неокрепшим мозгом подрастающего поколения. Его просто уничтожают. Стоит посмотреть любые материалы «Зовнішньго незалежного оцінювання» - и впору хвататься за шевелюру. Катастрофа везде: от истории до математики.

По итогам последнего ЗНО только 16,8% участников знали, что по летописной легенде князь киевский Владимир Святославович в 988 году выбирал новую религию среди христианства, ислама и иудаизма. При том, что другими вариантами ответов были (внимание!!!): "индуизм", "буддизм", "даосизм" и "конфуцианство".

А в математике 48% участников тестирования не смогли сократить дробь (2а + 2) / 2. А ведь ЗНО – это комплекс организационных процедур (прежде всего — тестирование) направленный на определение уровня знаний выпускников средних учебных заведений при их поступлении в высшие учебные заведения. В «высшие», друзья!!!

Я уже не раз писал, что в Украине последних пяти лет идет активный процесс уничтожения исторической памяти страны. Но то страна, а ЭТО касается каждого из нас, нас и наших детей:

- в Украине проводится сознательная культивация «невежества масс», превращение всего «неэлитного населения» в малообразованную, но «довольную собой» (по Наполеону) легкоуправляемую толпу;

- в Украине проводится сознательная деградация умственного потенциала подрастающего поколения.

Зачем? Очевидно потому, что для этой власти государственный формат «тирания – коррупция – хаос – терроризм» наиболее удобен для достижения того, что они (или их управленцы) считают своей целью.

Антонимами «невежества» являются «знание», «образованность», «эрудиция». Но воинствующее распространение невежества нынешней властью это даже не борьба со знанием или эрудицией. Это борьба тех самых гельвециевых «покровителей невежества» с самим населением Украины. Как частью человечества.

Хотя: считают ли они его таковым?

P.S.

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). (А. и Б. Стругацкие «Хищные вещи века, 1964 г.)

P.S.S.

Если бы в СССР проводили ЗНО – мы бы все дружно удивились результатам.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.