Інформація до новини
22-10-2018, 17:30

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 

В нашем городе в эти осенние, солнечные дни проходит множество событий, которые наполняют досуг одесситов приятными впечатлениями. С 19-го по 21-е октября на главной аллее парка Шевченко прошел четвертый фестиваль «Лавка мастеров», на который съехались десятки творческих людей со всей Украины.

В последнее время мероприятия, организованные в формате ярмарок, фестивалей и городских праздников пользуются большой популярностью у жителей Одессы и наших гостей. «Лавка мастеров» - фестиваль декоративно-прикладного творчества, «хэнд-мейдов», как это принято говорить сегодня. Одесская осень подарила всем участникам и зрителям прекрасные, теплые и тихие осенние дни, когда парк выглядит особенно очаровательным - пожелтевшие листья плавно опадают на аллеи со всех деревьев, солнце светит по-осеннему мягко и по-одесски приветливо. Сотни семей вышли в эти дни прогуляться по парку, полюбоваться природой - а особенно, морем, - и приобрести что-то красивое...

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 

Мастера представили всевозможные любопытные произведения. Перечислять направления и темы, в которых реализуют свои таланты творческие люди можно бесконечно долго. Из чего только не сделает шедевр фантазия мастера! Куклы, украшения, одежда, декоративные вещицы, посуда - яркие, креативные и привлекающие своей новизной и эстетическими качествами - сотни, тысячи интереснейших вещей заполняли столы на аллее. При этом, конечно, интересно расспросить мастера или мастерицу об их произведениях, узнать - как создается та или иная вещь.

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 Наша гостья из Николаева - Карина Добровольская, очаровательная молодая женщина, делает авторские украшения из кожи. Заколки, броши, браслеты, колье, серьги - великолепные произведения, способные дополнить любой, даже самый притязательный наряд дамы любого возраста. «Я создаю эти произведения уже не один год, - рассказывает Карина - еще в школьные годы чувствовала интерес к созданию украшений. Со временем это переросло из хобби в серьезный творческий процесс. Когда-то очень хотелось подарить своим подругам что-то сделанное своими руками. Сегодня я делаю много разных изделий из кожи разных цветов и фактур. Но самое главное для меня - то, что каждую вещь я обязательно делаю с любовью!»

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 Кожаные цветы в исполнении Карины, действительно, привлекают взгляд - нежные и насыщенные оттенки, живая фактура натуральной кожи и замши - настоящие произведения искусства, которые оживляют образ и привносят чудесный и особенный акцент в имидж любой их обладательницы.

Татьяна Бережная - мастер из Мелитополя. Она представляет на фестивале большой ассортимент декоративных значков, которые даже можно использовать как современную брошь, под брендом «Wood Town». Огромное количество персонажей - от милых, мультипликационных - до актуальных, культовых - в ассортименте этого мастера. Каждое произведение Татьяна расписывает вручную, филигранно нанося яркую раскраску на поверхность подготовленного силуэта из фанеры. Получаются забавные кошечки, зайчики, собачки, цветочки, улиточки, рыбки и даже образы Сальвадора Дали или Эрнесто Че Гевары..! Выбор имеется на любой вкус. Особенно дети с искренним интересом тянутся рассматривать все изделия, а после выбора и покупки, счастливые, с довольной улыбкой любуются своей новой замечательной вещицей. 

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 Атмосфера, царящая на фестивале, соответствует самым лучшим дням сезона - когда в Одессе еще тепло, солнечно, пахнет осенними листьями... Вокруг много интересных, доброжелательных людей, звучит приятная музыка, предлагаются к дегустации разнообразные кондитерские изделия, выпечка, сыры, десерты, напитки. В центре ярмарки организован фут-корт.

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

 Можно часами рассматривать красивые вещи, прогуливаясь от одних мастеров к другим, выпить ароматного кофе или попробовать глинтвейн. Организаторы фестиваля подготовили хорошую развлекательную программу для детей - конкурсы и задания, а также отличную трехдневную музыкальную программу для всех, кто попал в эти дни в парк Шевченко - число участвующих в ней коллективов весьма велико - звучала самая разнообразная музыка - народные мелодии, индийские мантры кришнаитов, рок-композиции молодежных коллективов Одессы. Три дня фестиваля «Лавка мастеров» пролетели незаметно, оставив приятное чувство и добрые воспоминания.

Фестиваль «Лавка мастеров» в осеннем парке Одессы

Нам только остается ожидать следующего праздника и любоваться тем, что осталось на память о прошедшем замечательном событии.

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1540215086_44433702_1104777063015345_7054089578696671232_n_novyy-razmer.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.