Інформація до новини
20-04-2015, 16:30

Военкоматы уже готовят повестки на пятую волну мобилизации

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Военкоматы уже готовят повестки на пятую волну мобилизации

На фоне окончания четвертой волны мобилизации в Украине начали готовиться к пятой, заявил глава генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Он отметил, что в ходе четвертой волны мобилизации удалось выполнять план набора в 50 тысяч военнослужащих.

"Мы практически заканчиваем четвертую очередь мобилизации. Причем с показателями, которые были запланированы",
— сообщил Муженко. При этом уже начаты работы по призыву на пятую волну.
"Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется как только нам передадут соответствующее распоряжение из генштаба",
- говорит замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко. Несмотря на выполнение плана, в военкоматах отмечают некоторые недочеты, связанные, в основном, с недостаточным количеством некоторых категорий специалистов, например, авианаводчиков.

Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в статье для ZN.UA "Война не по уставу" пишет, что увеличение численности армии не имело смысла, а отсутствие программы развития вооруженных сил приводит к хаотичным последствиям, в результате которых в Украине фактически действует армия-микроцефал, имеющая колоссальный некомплект и недостаточную численность боевых бронетанковых, пехотных и артиллерийских подразделений.

С 2015 года в Украине восстановлен призыв на срочную военную службу. При этом длительность службы увеличена до 1,5 года, а призывной возраст повышен до 27 лет.


Джерело: Зеркало недели




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.