Інформація до новини
28-04-2015, 17:00

Одесситам представят необычную выставку - конкурс "Эскиз к картине"

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситам представят необычную выставку  - конкурс "Эскиз к картине"

30 апреля 2015 года 16:00 в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (Польская, 19) откроется выставка эскизов студентов Одесского художественного училища (ОХУ) им. М.Б. Грекова.

Экспозиция посвящена празднованию 150-летнего юбилея ОХУ им. М.Б. Грекова и памяти знаменитого одесского художника Кириака Константиновича Костанди. В проекте принимают участие девять студентов и выпускников Грековки, которые представят эскизы и к уже выполненным работам и только задуманным композициям различной тематики. Также на выставке будет экспонироваться эскиз К. К. Костанди «Сирень» из коллекции музея к одноименной картине из экспозиции Одесского Художественного Музея.

«Эскиз к картине» – выставка-конкурс. Все посетители с 30 апреля и по 16 мая включительно могут проголосовать за понравившийся эскиз. Итоги конкурса будут публично подведены в «Ночь Музеев» 16 мая. Эскиз-победитель будет приобретён в коллекцию Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова и все гости музея смогут увидеть его в экспозиции.

Мария Апрятова, художник, куратор выставки: 

«Великолепный эскиз к работе Костанди «Сирень», который экспонируется в зале «Одессика», вдохновил нас провести выставку эскизов. Мы предложили студентам и выпускникам Грековки показать эскизы к собственным композициям или дипломам в пространстве выставочного зала нашего музея и принять участие в конкурсе на лучший эскиз к картине. Голосовать за понравившийся эскиз смогут все посетители выставки, а подведение итогов состоится 16 мая в рамках программы всеевропейской акции «Ночь музеев - 2015».

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова:


«Наше сотрудничество с художественным училищем можно назвать традиционным, но особенное внимание мы уделили его студентам и преподавателям в этом, юбилейном году. Мы убеждены, что музеи города должны стать средой обитания для молодых художников – здесь они должны приобщаться к памятникам истории, культуры, воспитывать и развивать свой вкус. В то же время, мы демонстрируем им свое доверие и поддержку, давая возможность еще со студенческой скамьи участвовать в музейных проектах и быть представленными своими работами в музейной коллекции. Нам также хочется сделать зрителей непосредственными участниками отбора произведения, которое войдет в коллекцию музея».
Особый колорит работ художников южнорусской школы живописи, их чуткое понимание красоты природы нашего края, и, конечно, знаменитая картина К.К. Костанди «Сирень» послужили темой создания специальной программы, которая вскоре будет презентована Музеем Блещунова в рамках проведения всеевропейской акции «Ночь музеев».

Выставка работает на ул. Польской, 19 до 16 мая 2015 года. Итоги зрительского голосования будут подведены 16 мая в рамках празднования Ночи Музеев в Доме Блещунова.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.