Інформація до новини
11-02-2019, 12:00

Столтенберг призывает НАТО не отказываться от ядерного оружия

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Столтенберг призывает НАТО не отказываться от ядерного оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны НАТО, и в частности Германию, не отказываться от программ по развертыванию ядерного оружия США в Европе. Об этом он заявил изданию Berliner Morgenpost.

"Это ядерное участие важно для НАТО. И я призываю как можно больше партнеров по Альянсу участвовать в этой ядерной интеграции, включая Германию",
 - заявил Столтенберг.
На текущий момент в Германии находится около 20 ядерных бомб В-61, каждая из которых в три-четыре раза превосходит по мощности бомбу, сброшенную на Хиросиму. Они размещены на базе ВВС в Бюхеле, на землях Рейнланд-Пфальц. При этом уточняется, что точное количество ядерного вооружений неизвестно, и даже сам факт размещения ядерных бомб на территории баз не подтвержден официально.
Американское ядерное оружие, помимо Германии, хранится также на базах в Нидерландах, Бельгии, Италии и Турции, сообщает издание.
"Цель НАТО - мир без ядерного оружия. Но мир не станет более безопасным, если мы откажемся от ядерного оружия, в то время как Россия, Китай и другие содержат или даже наращивают свои ядерные арсеналы",
 - подчеркнул Столтенберг.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.