Інформація до новини
11-02-2019, 18:00

Бюро по правам человека ОБСЕ предложит всем странам, включая РФ, отправить краткосрочных наблюдателей в Украину

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Бюро по правам человека ОБСЕ предложит всем странам, включая РФ, отправить краткосрочных наблюдателей в Украину

Ранее Верховная Рада Украины запретила участие в избирательном процессе наблюдателей из России либо предложенных этой страной
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ предложит всем государствам-членам, включая Россию, отправить в Украину краткосрочных наблюдателей за выборами в 2019 году. Об этом сообщил спикер БДИПЧ Томас Раймер.

"БДИПЧ придерживается той же устоявшейся практики и методологии для президентских выборов в Украине, что и для всех других миссий по наблюдению за выборами. В связи с этим мы направим приглашение всем 56 государствам-участникам ОБСЕ за тем, чтобы предоставили краткосрочных наблюдателей для миссии",
 - цитируют Раймера.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ вопреки условиям, изложенным в приглашении украинской стороной, предложило включить двух граждан РФ в состав Миссии по наблюдению за выборами президента Украины 31 марта 2019 года.

В Российском общественном институте избирательного права (РОИИП) заявили, что наблюдатели от РФ в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ 11 февраля попытаются въехать в Украину. Речь идет о российских наблюдателях Елизавете Борисовой из РОИИП и Кристине Богдановой из Института общественной электоральной дипломатии.

Спустя некоторое время в МИД РФ заявили, что Россия не будет направлять своих наблюдателей на президентские выборы в Украину "из соображений безопасности". При этом Верховная Рада запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе в Украине.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.