Інформація до новини
12-02-2019, 10:00

Украина резко нарастила импорт лука

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина резко нарастила импорт лука

Вслед за ростом цен на лук в Украине его импорт в январе 2019 года вырос в 54 раза по сравнению с январем 2018-го и в полтора раза по сравнению с декабрем прошлого года, сообщается на сайте аналитической платформы EastFruit.
По данным аналитиков, в январе в Украину было ввезено 9000 тонн лука на 2,1 млн долларов. Они отметили, что объем импорта стал рекордным для зимних месяцев и самым высоким с мая 2014 года.
Эксперты объяснили сложившуюся ситуацию тем, что Нидерланды – лидер по производству и экспорту лука в Европе – резко снизили производство вследствие засухи и экстремальной жары летом. Подобная ситуация наблюдалась и в других странах Европы, включая Украину.
При этом, по словам аналитиков, цены на лук в Украине начали снижаться под влиянием роста поставок из Центральной Азии. Ожидаются также поставки из Египта.

"Самой большой загадкой продолжает оставаться информация о реальных запасах лука репчатого в хранилищах в Украине и ЕС. Вполне возможно, что дополнительные объемы импортного лука из Новой Зеландии и Египта лишь снизят напряжение на рынке, но не смогут существенно повлиять на снижение цены на рынке, ведь до начала уборки лука нового урожая еще остается очень много времени",
 – говорится в сообщении.
При этом экспорт лука в Украине снизился в январе в три раза – до 171 тонны.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.