Інформація до новини
14-03-2019, 20:00

Ученые смогут клонировать и оживить мамонтов

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые смогут клонировать и оживить мамонтов

Команде ученых из Японии и России удалось "разбудить" клетки мамонтенка Юка - молодой самки шерстистого мамонта, жившей в Якутии 28 тысяч лет назад.

Это дает надежду на то, что давно вымершее животное удастся клонировать и вернуть этот вид к жизни. 

Юка была найдена в 2010 году на южном побережье моря Лаптевых и является уникальной по степени сохранности мумией, поскольку останки животного постоянно находились в зоне вечной мерзлоты.

Изначально возраст Юки оценивался в 39 тысяч лет, однако более точный радиоуглеродный анализ японских ученых показал, что животному примерно 28 140 (±230) лет.

До самого деления пока не дошло - однако исследователи очень воодушевлены полученным результатом.

Это показывает, что, несмотря на все прошедшие века, клетки все еще могут проявлять активность и ее можно воспроизвести - по крайней мере частично,
 - заявил один из авторов работы Кей Миямото.

Он добавил, что до сих пор большинство исследователей занималось анализом ДНК окаменелостей, не задаваясь вопросом о том, можно ли использовать ее функционал.

В то же время он отметил, что ждать открытия "Парка Юрского периода" - по крайней мере в обозримом будущем - не стоит: это лишь первый шаг на пути к воссозданию древнего животного, и впереди еще долгий путь.

Представленные в нашей работе результаты вновь показывают, что де-факто клонировать мамонта при помощи современной методики пересадки ядра невозможно,
 - заключают авторы статьи.

В то же время биологи указывают, что клетки Юки оказались более повреждены, чем ученые надеялись изначально. И если удастся найти лучше сохранившиеся ядра, эксперимент имеет смысл повторить.


Джерело: Взгляд онлайн




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.