Інформація до новини
15-03-2019, 13:30

Одесский фильм о трагедии известной пианистки заявили на Каннский кинофестиваль

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский фильм о трагедии известной пианистки заявили на Каннский кинофестиваль

Короткометражный художественный фильм «Записка» (2019 год) одесской кинокомпании «Юг-фильм» заявлен для включения в программу LXXII Каннского кинофестиваля.

Об этом сообщила ТАЙМЕРУ президент «Юг–фильма» и продюсер картины Эвелина Сергеева. Она напомнила, что режиссёром и автором сценария «Записки» выступил Игорь Козлов–Петровский, который за 27 лет своей творческой деятельности сумел реализовать множество интересных художественных и документальных проектов.

«Мы с Игорем Анатольевичем решили заявить нашу новую картину в конкурсную программу этого престижного кинофестиваля и надеемся, что она попадёт в финальный отбор. Ведь Одессу знают во всём мире, а наша картина рассказывает о знаменитой пианистке Берте Рейнгбальд. Она легендарный советский педагог, одна из корифеев и патриархов одесской школы великих инструменталистов. Увы, она трагически погибла в 1944 году, не в силах вынести пренебрежительного равнодушия к себе со стороны власть имущих. И в память о ней мы сделали картину», — рассказала Эвелина Сергеева. 

Добавим, что ещё одна короткометражка компании «Юг–фильм» под названием «Библиотека» уже становилась в 2016 году участником LXIX Каннского кинофестиваля.

«Тогда эта картина была заявлена во внеконкурсную программу… И была достаточно тепло принята зрителями. Кстати, это была единственная короткометражка на фестивале, снятая кинематографистами из Одессы. А что касается фильма "Записка", то мы планируем и далее заявлять его на различные украинские и международные кинофестивали. Надеюсь, что наш кинопродукт понравится зрителям», — уточнила президент кинокомпании «Юг–фильм».

 

Напомним, что LXXII Каннский кинофестиваль должен будет проходить с 14 по 25 мая этого года.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.