Інформація до новини
13-04-2019, 12:00

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

Пишут наши читатели

 

Очерк посвящен праздничному мероприятию, проведенному 9 апреля 2019г. Украинской Морской Партией Сергея Кивалова, подготовлен по просьбе героев и детей войны в канун 75-летия освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

 

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

История…Переменчивая, странная штука. Сегодня мы помним и чтим одних героев, завтра, забывая свою память, чествуем других;

  Так часто бывает с людьми, которые не прислушиваются к поговорке: «Кто забывает свои корни, у того нет будущего». Бывает…бывает, но только не в Одессе. Одесса – особенный город. Здесь любят и уважают традиции, присутствует тесная связь между поколениями, а рассказы о героях войны передаются в семьях из уст в уста.

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

   Я - одесситка в 4 поколении, всегда знала о своем дедушке-герое, который во время Великой Отечественной Войны, участвуя в боях, вынес на своих плечах более 40-ка раненых солдат и офицеров, при этом ликвидируя врага.

   Конечно же, дедушки давно нет с нами, он умер совсем молодым, в 46 лет. Был награжден медалью за Отвагу, а также, имел статус инвалида ВОВ.

   Откровенно говоря, я очень горжусь своим дедушкой. Гордится им и моя дочь. Мы никогда не видели его, кроме изображения на старых, пожелтевших фотографиях, но память о нем пронесем через наши жизни, передавая потомкам.

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

  10 апреля 2019 г. наш город Одесса праздновал великий день-75 лет со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной Войне; в Одессе-это большой праздник. Городское руководство проводит обширные празднования, посвященные этой знаменательной дате. Возлагаются цветы к мемориалам Памяти, проводятся митинги Памяти и поздравления ветеранов и детей войны;

  Не осталась в стороне и Украинская Морская партия Сергея Кивалова - Почетного гражданина Одессы и Одесской области, Президента Национального Университета Одесской Юридической Академии и Международного Гуманитарного Университета, Заслуженного юриста Украины, академика, Депутата Верховной Рады Украины.

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

   Сложно переоценить тот вклад, который вносит Сергий Васильевич в развитие, процветание и образование нашего родного города. Удивительно, как из миллиарда дел он находит время, чтобы выслушать, помочь, и, не забыть о проблемах каждого, кто нуждается в его помощи.

   Вот и сегодня, сейчас, когда Одесса празднует исторический юбилей освобождения от захватчиков в Великой войне, под патронатом Сергея Васильевича Кивалова – истинного патриота и мецената, 9 апреля в помещении Юридической Академии был устроен праздник для ветеранов ВОВ, детей войны, участников боевых действий, вдов ветеранов ВОВ.

  В уютном, прекрасном зале, за удобными столиками, расположились пожилые люди – заслуженные герои, дети войны- очевидцы далеких героических битв и свидетели победоносного освобождения нашего города и других городов Украины.

     Великолепный концерт, который подготовили юные одесситы для ветеранов и детей войны, не оставил равнодушным никого. Песни брали за душу, многие пожилые люди прослезились, вспоминая боевую юность или военное суровое детство.

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

 Конечно же, какой праздник без угощения? Вкусная и полезная еда, подарки, незабываемые теплые, добрые слова благодарности надолго останутся в сердцах пожилых одесситов, у которых, порой, нет возможности достойно отметить юбилей Победы над врагом, где «Никто не забыт и ничто не забыто».

   Хочется выразить, также, большую благодарность Светлане Викторовне Осауленко – Депутату городского Совета Приморского района, которая никогда не забывает о наших стариках, ветеранах, принимает активное участие в юбилейных празднованиях. Светлана Викторовна – для наших ветеранов, как солнышко, лучик надежды на то, что преемственность поколений - это не только слова, но и реальность, которая в полной мере реализуется в нашем родном городе Одессе.

  Итак, в апреле 1944 г. – Одесса (наш родной город) была свободна «коричневой чумы» фашизма, а, в канун, 75-летия освобождения- дети войны и ветераны ВОВ получили в стенах Одесской Юридической Академии еще одно подтверждение глубокого уважения и любви потомков к исторической памяти.

Преемственность поколений «От сердца – к сердцу»

 

  На следующий день после проведения мероприятия на меня (как на Председателя ЖСК «Портовик-5»), обрушился поток из слов благодарности и восхищения жителей нашего и соседних домов, приглашенных на праздник, организованный Сергеем Васильевичем Киваловым и его командой. Люди попросили высказать слова благодарности Сергею Васильевичу, Светлане Викторовне и всем тем, кто помог организовать и провести это волшебное, позитивное мероприятие, которое зарядило бодростью ветеранов еще на долгие, долгие годы. 

 

Смолина Елена Евгеньевна - одесситка, филолог, Председатель ЖСК «Портовик-5».

                                                                                    10 апреля 2019 г.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.