Інформація до новини
21-04-2019, 15:00

Медики в Украине прогнозируют эпидемию дифтерии, которую провоцируют социальные кризисы

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Медики в Украине прогнозируют эпидемию дифтерии, которую провоцируют социальные кризисы

Медики в Украине ожидают прихода эпидемии дифтерии, которую провоцируют социальные кризисы и очень низкая противоинфекционная защита в стране. Об этом сообщила главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская в комментарии УНН.

"Когда эпидемия будет, сказать сложно... Чисто сию секунду вряд ли она именно у нас возникнет, хотя есть очень настораживающие моменты – в Рубежном у нас уже есть случаи. Да, они пока единичные, но именно с них все и начинается, с единичных случаев, а потом оно распространяется. Распространение произойдет, когда буде достаточное количество возбудителя и восприимчивого организма", - отметила инфекционист.

По ее словам, эпидемии всегда сопровождают социальные потрясения в обществе. В то же время, по мнению медика, наличие возбудителя при защищенном, невосприимчивом к инфекции организме неспособно спровоцировать эпидемию в стране. Предотвратить развитие эпидемии можно будет в случае, если в Украине улучшиться противоинфекционная защита.

"Как только у людей будет снижение защитного уровня антител, а проблемы у нас с вакцинацией существуют, особенно среди взрослых. Но проблема все равно выходит за рамки просто уровня вакцинации – люди теряют защитный уровень антител, находясь в состоянии стресса, болезни или еще чего-то – того, что называют социальный кризис", - уточнила медик.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.