Інформація до новини
15-05-2019, 15:00

Волкер признал важность Медведчука как переговорщика между Порошенко и Путиным

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Волкер признал важность Медведчука как переговорщика между Порошенко и Путиным

Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер признал важность главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука как переговорщика между президентом Украины Петром Порошенко и главой РФ Владимиром Путиным.

"Единственное, что я знаю, и это важное направление, он был переговорщиком между президентами Путиным и Порошенко в тот момент, когда состоялся последний обмен пленными. Освобождение людей и их возвращение домой к близким - это важное дело",
 - сказал Волкер.
Он также отметил, что не считает близость Медведчука к Путину странной.
"Не вижу, почему это должно быть странным. Все люди разные, у каждого есть свои связи, свои цели и вообще все свое",
 - добавил Волкер.
На вопрос, существует ли конкретно в случае Медведчука конфликт интересов, спецпредставитель США по Украине ответил:
"Просто оглянитесь по сторонам, посмотрите на любую страну, вы найдете таких людей, у которых могут быть одни твердые убеждения, и они работают по ним, и других, которые работают как-то еще".

Как известно, с мая 2014 г. Виктор Медведчук вел переговоры с представителями "ЛНР" и "ДНР" по поиску путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Результатом посреднической деятельности переговорной группы стало соглашение о начале диалога между ТКГ (в нее входят представители ОБСЕ, Украины и России), "ДНР" и "ЛНР". 23 и 27 июня 2014 года в этом формате прошли два раунда консультаций, результатом которых стало соглашение о введении режима прекращения огня.

Напомним, в декабре прошлого года состоялся самый масштабный обмен по формуле "306 на 74" (во время подготовки обмена Медведчук встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и патриархом Кириллом). Как известно, благодаря участию Виктора Медведчука удалось освободить более 480 украинских граждан.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.