Інформація до новини
4-10-2019, 16:30

Рада дала НАБУ и ГБР право на прослушку, но сохранила запрет на обыски нардепов

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Рада дала НАБУ и ГБР право на прослушку, но сохранила запрет на обыски нардепов

Верховная Рада приняла в целом законопроект №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства", которым что в том числе дается право НАБУ и ГБР на независимую прослушку.

За соответствующее решение на заседании парламента 4 октября проголосовали 330 народных депутатов.

Законом внесены изменения в ст.263 Уголовного процессуального кодекса (УПК), согласно которым НАБУ и ГБР будут уполномочены снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей, что фактически является правом на прослушку.

На этапе 1-го и 2-го чтения законопроект предусматривал изменения в закон о статусе народного депутата, согласно которым с санкции генерального прокурора, а не Верховной Рады, как это предусмотрено сейчас, возможны будут обыск или досмотр личных вещей, транспорта, жилья, служебного помещения народных депутатов, нарушение тайны их переписки, телефонных разговоров, применение к ним негласных следственных. Однако на этапе подготовки к повторному второму чтению из его текста исключили соответствующие нормы.

Изменения в статью 27 закона о статусе народного депутата и статью 482 Уголовного процессуального кодекса, которые касаются обысков, прослушки и задержания народных депутатов решили вынести в отдельный законопроект.

"Мы сегодня регистрируем законопроект, в который вынесли нормы, касающиеся обыска, проведения негласных следственных действий и задержания народных депутатов. Вынув это из тела этого закона, мы взяли на себя обязательство внести законопроект о том, как должны осуществляться эти действия", – сказал на брифинге после голосования глава профильного комитета Денис Монастырский.

Также депутаты оставили в действующей редакции "правки Лозового" относительно ограничения сроков досудебного расследования. Кроме того, во время рассмотрения правок в зале было принято решение сохранить право на обжалование подозрений. 


Джерело: ФОКУС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.