Інформація до новини
7-10-2019, 18:00

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

В Очакове открылась новая уникальная художественная галерея, которая будет носить имя нашего земляка, одессита – Народного художника Украины Николая Прокопенко.

Николай Николаевич лично приехал на торжественное открытие в составе небольшой делегации из Одессы.

Власти Очакова специально запланировали это событие на празднование Дня города. Мэр города, Сергей Николаевич Бычков, радостно приветствовал одесситов и в своем обращении отметил:

Что касается творческой жизни в нашем городе, то у нас есть художественная школа, музей Судковского, много художников-маринистов. Мы проводим пленеры, и у нас уже есть подарочный фонд. А когда Николай Николаевич подарил Очакову сто работ, появилась идея создать художественную галерею его картин и его имени. Сегодня, ко Дню города, мы открываем наконец-то эту замечательную галерею.
Живопись Николая Прокопенко – особенная. Многие очаковцы смотрят и интересуются. Это новая струя в художественном мире Очакова.
Мы планируем полностью менять экспозицию в галерее примерно раз в полгода.
Что касается сегодняшних наших мероприятий, то День города – один из любимых наших праздников. Мы получили официальный документ из Киевского института археологии о первых поселениях. Эти сведения легли в основу – мы округлили дату до 2600 лет и считаем это возрастом нашего города.
День города – традиция, люди любят праздники, и мы всегда с радостью их проводим, поэтому и хлопот особенных нет – у нас все в рабочем порядке.

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

 

Делегации из Одессы и Николаева прибыли поддержать коллег и друзей. На открытие собралось много жителей города, которые с радостью отзывались о появлени нового выставочного пространства в самом центре Очакова. Искреннее восхищение зрителя творчеством Николая Прокопенко проявлялось в словах благодарности, добрых отзывах, вручении букетов.

Появление галереи почетного жителя Очакова, Народного художника Украины Николая Прокопенко, по мнению мэра Сергея Бычкова, стало эпохальным событием, к которому долго шли. После принятия решения о ее создании депутаты выделили средства на ремонт помещения. Теперь в просторном, светлом зале бывшего дворца бракосочетаний появилось арт-пространство, в котором будут проходит музыкальные и поэтические вечера, творческие встречи, концерты и другие интересные мероприятия.

«Надеюсь, Украину ждет возрождение искусства и культуры», – подытожил мэр.

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

  

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

 

Николай Прокопенко, в свою очередь, подчеркнул:

Мы с вами на одном уровне славы. Спасибо вам от детей и внуков. Слияние культур – не только происходит как слияние рек, моря и дорог. Это – особый уровень взаимодействия. Здесь главное – понимать. Искусство успокаивает и анализирует пройденную жизнь, стремление к идеалам. Бог назначил меня быть художником. Художник должен быть философом – в цвете, пластике, композиции...
Это мое детище. С таким отношением людей – теплым, внимательным – я всегда говорю, что это не мой труд, а божественный. Ведь и руки, и ум в человеке – от Бога. Надежды наши тоже на Всевышнего, которого мы чувствуем во всем. В каждом из нас есть маленький Бог.

Ирина Тимохова, искусствовед, сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства, обратила внимание в своем выступлении на следующее:

Саркози, бывший президент Франции, недавно посетивший с визитом наш музей, сказал, что страна начинает возрождаться тогда, когда ее музеи и библиотеки преображаются.
Народный художник, коим является Николай Прокопенко, – и по доброте сердца, и по своему статусу, – хочет, чтоб картины принадлежали миру и людям.

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

 

«Культура цвета в живописи Прокопенко, – отметила Ирина Николаевна – это цвета украинской писанки и вышивки – стихии, связанные с образами трипольской культуры. Богиня-мать, наделяющая все жизнью, несет добро и любовь – отсюда и сила цвета.

Николай объединил старое и новое начала, поэтому его назвали «украинским Пикассо». Один из центральных образов для художника – образ украинской женщины – с ее формами, плавными линиями, вызывающими радость в душе человека. Это – искусство, дарящее гармонию. В очаковской галерее теперь появилась коллекция работ художника европейского уровня.

Каждая картина – часть души художника. Когда человек дарит так много своей души, это говорит о его щедрости. В Очакове много почитателей таланта Прокопенко. И эта любовь взаимна!»

Валентина Гайдаенко, лауреат премии Паустовского, член одесской делегации, подчеркнула:

Если бы очаковцы не были такими светлыми людьми, этого события не случилось бы. Сегодня – это возрождение культуры. Наша жизнь – это венок разных событий. Сегодня мы стоим среди этих великолепных произведений Николая Прокопенко – это и есть сама жизнь!

После выступлений членов делегаций и друзей художника прозвучали прекрасные произведения в исполнении детей, учеников очаковской музыкальной школы.

А также друг Николая Прокопенко, Заслуженный работник культуры Украины Евгений Лукашов, продекламировал свое стихотворение, посвященное празднику, и исполнил несколько превосходных музыкальных произведений на рояле – традиционно мастерски и эмоционально.

Художественный «Мост» Очаков-Одесса

 

Настроение гостей и организаторов было приподнятым и веселым. Осенний праздник удался.

Что же касается самих работ Николая Прокопенко, как и его творчества в целом, то остается только отметить их мощную жизнеутверждающую силу. Все на холстах мастера излучает энергию и гармонию – лирические женские образы, цветистые и яркие; лаконичные и поэтичные пейзажи; милые и характерные животные – каждый элемент его в художественной системе – символ и признак совершенства природы, торжества светлого жизненного начала и полноценности единственно возможного, правильно сотворенного Бытия.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-10/1570458766_71093455_533227614175474_4051063447654236160_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.