Інформація до новини
1-09-2015, 10:30

Память жива (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Память жива (фото)

Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль» продолжает акцию "Память жива" - проведение для ветеранов флота ГСК ЧМП благотворительных горячих обедов. С мая месяца пожилые люди собираются для того, чего им так не хватает - общения. Нынешняя встреча носила печальный повод, ведь именно сегодня - годовщина гибели флагмана пассажирского флота Черноморского пароходства теплохода "Адмирал Нахимов". Среди собравшихся по инициативе организации ветеранов и БО "Ассоль" были те, у кого "Адмирал Нахимов" забрал родных и близких, кто участвовал в спасательной операции, кто потерял своих друзей-коллег.

Начались мероприятия памяти в Одессе на морском вокзале, в районе 16-го причала, где установлена мраморная мемориальная доска в память о гибели парохода «Адмирал Нахимов». Именно отсюда 28 августа 1986 года лайнер ушел в свой последний рейс. Затем на Суворовской аллее в парке им. Т.Г.Шевченко прошло возложение цветов к памятнику погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства, преклоняясь перед светлой памятью погибших пассажиров и членов экипажа парохода. Благотворительный обед, ставший обедом памяти по установленной БО "Ассоль" традиции прошел в кафе "7 футов", владельцы которого - семья, имеющая добрые сердца и богатые морские традиции.

Справка: 31 августа 1986 года в двух милях от мыса Дооб произошла одна из самых страшных морских трагедий в истории ЧМП. За считанные минуты,после столкновения с балкером "Пётр Васёв" в нескольких километрах от ярких огней Новороссийска крупнейший пароход Черноморского пассажирского флота ушёл на дно. На борту круизного лайнера «Адмирал Нахимов» находились более 1243 человек (почти 900 пассажиров и 350 членов экипажа) 423 из которых считаются погибшими, в их числе 359 туристов и 64 члена экипажа. Тела многих из них до сих пор так и не найдены.

"Адмирал Нахимов" по праву занимал место лидера, и не только потому, что был самым крупным пассажирским лайнером на Черном море. Это знаменитый пароход «Берлин», один из первых пассажирских лайнеров экстракласса, спущенный со стапелей в Германии в 1925 году. Флагман пассажирского флота за 29 лет работы в составе Черноморского пароходства совершил сотни рейсов, круизов по Черному морю, выполнял загранрейсы. Добрая память о гостеприимстве и радушии экипажа, отличном сервисе, развлекательных программах, великолепной кухне осталась у многих тысяч пассажиров, совершивших в разное время круизы на этом судне.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-08/1441047603_11988562_956078544414917_6016140044938534330_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.