Інформація до новини
15-10-2015, 12:30

Одесскую таможню возглавит Марушевская

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 Одесскую таможню возглавит Марушевская

26-летняя вице-губернатор сумела обойти кандидатов юридических наук, опытных бизнес-управленцев и тех, кто уже знаком с работой таможни.

Госфискальная служба, похоже, определилась с победителем конкурса на должность главы Одесской таможни. По крайней мере, это следует из слов губернатора Михаила Саакашвили. Он заявил изданию «Цензор» следующее: 

«Мы говорили с главой Государственной фискальной службы Романом Насировым, и он гарантирует, что на этой неделе новым начальником одесской таможни будет назначен предложенный мною кандидат — это Юлия Марушевская».

Обошла юристов с опытом

Конкурс на замещение должности начальника Одесской таможни был объявлен 28 августа и проходил в два этапа: первый — в столице, а второй — в Одессе.

«Критерии отбора были сугубо профессиональные. Это и образование, экономическое или юридическое, и знание налогового кодекса и особенно — таможенных норм. Ну и опыт работы на госслужбе»,
— рассказал нам руководитель пресс-службы ГФС Украины Виктор Косарчук.

При этом он отметил, что основным требованием было наличие опыта госслужбы, что позволило многим кандидатам, а их было 74, принять участие в конкурсе. Во второй тур вышли девять человек. Все, за исключением Марушевской (у нее диплом магистра филологии — украинский язык и литература), имеют соответствующее образование, а двое из претендентов являются кандидатами юридических наук.

Почти у всех большой управленческий опыт, и лишь трое имеют опыт работы в структуре ГФС. Вчера в налоговой не смогли ответить, можно ли считать назначение Марушевской делом решенным.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как сегодня выходной»,
— заявил «Вестям» Виктор Косарчук и попросил перезвонить в рабочий день.

Сама вице-губернатор сказала, что повышением это не считает.

«Та позиция, на которой я сейчас, намного интересней и дает больше возможностей для реализации проектов, которые мне интересны»,
 — заявила Юлия Марушевская. И подчеркнула, что ее цель — остановить коррупцию на таможне и добиться кадровых изменений: это должно позволить найти деньги на социальные проекты. 

Эксперты считают, что эти заявления преждевременны.

«Уже маленькой победой будет, если она сможет прервать коррупционные нити в своем окружении. Но, во-первых, руководство таможенных постов назначает не она, а центральный аппарат. Во-вторых, таможня растянута на много отделов, и они далеко от управления»,
 — считает координатор движения «Нет» коррупции на транспорте» Александр Захаров. По мнению Захарова, Марушевской будет сложно работать, и, если она не найдет взаимопонимания с подчиненными, ее могут подставить. А вот по мнению политолога Геннадия Чижова, подобное назначение в глазах общественности выглядит как превышение полномочий губернатором.
«Конкурс был, но его проведение осталось скрыто от общественности. Происходящее больше напоминает узурпацию власти»,
— считает он.    


Джерело: Одесса.нет




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.