Інформація до новини
4-11-2015, 18:30

В Киеве завершился многодневный Крестный ход в память 1000-летия успения Крестителя Руси

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Киеве завершился многодневный Крестный ход в память 1000-летия успения Крестителя Руси

В воскресенье, 25 октября, по Киеву прошел заключительный, 14-й этап многодневного Крестного хода, посвященного тысячелетию успения Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. В нем приняли участие около восьмисот православных верующих из Киева, а также из других регионов Украины.

 

Крестный ход начался от Свято-Покровского женского монастыря и проследовал к монастырю Рождества Пресвятой Богородицы, расположенному возле фундамента древней Десятинной церкви, возведенной Великим Князем Владимиром на месте гибели русских первомучеников Феодора и сына его Иоанна, убиенных язычниками.

Участники Крестного хода решили духовно-молитвенно поддержать многострадальную общину этого монастыря, которая не раз подвергалась угрозам и нападениям со стороны язычников и националистов. Православные верующие прочитали акафист Рождеству Пресвятой Богородицы и участвовали в молебне, который служил отец Александр.

Затем крестоходцы направились на Владимирскую горку, где у памятника Крестителю Руси был отслужен молебен в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира.

После этого Крестный ход прошел в Мариинский парк. Там у Поклонного Креста на том месте, где ранее стоял палаточный храм в честь Благоверного Князя Александра Невского, был прочитан акафист этому Святому защитнику Руси.

Завершился Крестный ход перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры, который его участники по традиции обошли трижды с пением «Богородице, Дево, радуйся!..».

После благодарственного молебна организаторы Крестного хода, поблагодарили всех православных верующих, участвовавших в этом молитвенно-духовном действии, таком важном как для самих участников, так и для всего Киева.

Председатель Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров, который был главным инициатором и организатором этого Крестного хода, во-первых, поблагодарил Священноначалие Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, благословившим Крестный ход. Затем Ю.Егоров сообщил, что во всех его этапах участвовали, в общей сложности, около четырех тысяч верующих. Православные активисты прошли по всем районам Киева более 90 километров, при этом делали молитвенные остановки у тридцати храмов УПЦ, во время которых служились молебны и читались акафисты.

Участники Крестного хода пронесли по всему маршруту святые мощи Равноапостольного Князя Владимира, а также иконы, хоругви и кресты.

Один из постоянных участников Крестного хода Владимир Дмитрук по своей личной инициативе не только нес на себе лично им изготовленный большой крест, но и в конце каждого этапа оставлял этот крест в подарок той общине, которая принимала крестоходцев.

Практически во всех этапах этого Крестного хода участвовали председатель Союза Православных братств Украины (СПБУ) Валентин Лукияник, представители интернет-сайта «Святая Русь» Василий Чепразов и Александр Подола, а также многие другие православные киевляне.

Большой радостью для многих православных активистов стало решение Священного Синода УПЦ, состоявшегося 27 октября с.г., о снятии с председателя СПБУ В.Лукияника, прещения, наложенного на него четыре года назад под влиянием личного секретаря тогдашнего Предстоятеля УПЦ архиепископа Александра Драбинко.

Мы все, кто много лет знает Валентина Лукияника, желаем ему Божией помощи в защите и отстаивании Святого Православия на Украине.

Завершившийся многодневный Крестный ход стал новым этапом в деятельности «Православного выбора». Кстати, в этом году исполняется десять лет со времени создания этой организации.

Надеемся, что соборные молитвы всех крестоходцев на протяжении трех месяцев будут способствовать воцарению мира и благоустроения жизни не только в Киеве, но и во всей Украине.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1446631972_dscf2699.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.