Інформація до новини
10-01-2016, 13:05

Советы специалиста: 8 правил, как защитить свою карту и деньги на ней от мошенников

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Советы специалиста: 8 правил, как защитить свою карту и деньги на ней от мошенников

Руководитель направления «Внутренний контроль и fraud-менеджмент» одного из ведущих украинских банков Александр Соколовский рассказал о 8 простых правилах безопасности, которые помогут гражданам защитить свою карту и деньги на ней от мошенников.

1. Храните ПИН-код, логин и пароль от банковской карты в недоступном для других месте и никому их не называйте. Никогда не записывайте ПИН-код на карте: в случае кражи или утери карты посторонние могут без проблем снять с нее деньги.
2. Никогда не просите незнакомых людей помочь Вам воспользоваться картой.Самостоятельно вводите ПИН-код, не показывая его окружающим и не произнося вслух.
3. Заходите в электронный банкинг только с официальных сайтов. Заходите на сайты банка только с защищенного антивирусными программами компьютера.
4. Используйте только надежные антивирусные программыУстановите на компьютер и смартфон проверенные антивирусные программы.
5. Никогда не предоставляйте информацию о своих картах третьим лицам, даже если они обращаются к Вам якобы от имени банка. Банк не звонит и не отправляет сообщения на e-mail, в которых просит клиентов уточнить номер банковской карты и срок ее действия; ПИН-код; CVV2-код карты; имя пользователя и пароль;; OTP-пароли, которые приходят в SMS; девичью фамилию матери или другое кодовое слово.

Пример звонка от мошенников
— Добрый день! Вас беспокоят из службы безопасности банка N. Это Иванов Иван Иванович?
— Да, это я. А что случилось?
— Мы заметили, что с Вашей карты пытаются обналичить деньги в одном из банкоматов. Не волнуйтесь, сейчас мы проверим подлинность Вашей карты и заблокируем мошенника. Скажите, номер Вашей карты – 1234 5678 9101 1213?
— Да.
— Иван Иванович, на обороте карты есть семь цифр. Три последние – это номер отделения банка, в котором Вы ее получили. Назовите их, пожалуйста, а также срок действия карты...

После таких слов следует прекращать диалог! Если аферист узнает 16-значный номер карты и трехзначный код на ее обороте, он сможет купить в Интернете любой товар, пополнить себе счет, перевести деньги на свою карту и т. д.
6. Будьте бдительны, если Вам приходят SMS неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.Скорее всего, это мошенничество. Не разглашайте содержание полученного Вами SMS-сообщения третьим лицам.
7. При оплате покупок в Интернете будьте осторожны и не разглашайте личные данные. При оплате в Интернете необходимо указывать только номер карты, срок действия и CVV2-код. Никогда не передавайте код CVV2 Вашей карты посторонним! Если Вас просят назвать дату и год рождения, девичью фамилию матери и прочие личные данные или набрать различные комбинации цифр на телефоне, то Вы имеете дело с мошенником.
8. Будьте всегда на связи с вашим банком. Своевременно сообщайте в банк свои актуальные контактные данные, чтобы наши сотрудники могли с Вами связаться при необходимости. В случае утери или кражи карты как можно быстрее позвоните по контактному номеру  для ее блокировки.

Если Вы заметили подозрительные устройства на банкомате или у Вас возникли сложности с проведением операции по карте, сообщите об этом любым способом в банк.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.