Інформація до новини
1-02-2016, 15:00

«И шо это за желтый булыжник?! Я извиняюсь, брусчатка?!» (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«И шо это за желтый булыжник?! Я извиняюсь, брусчатка?!» (фото)

Из летних наблюдений: экскурсовод ведет группу по «самой-самой» Одессе — там, где Думская площадь переходит в улицу Пушкинскую. Один из экскурсантов, явно влюбившийся в «одесский язык» и получивший уже кое-какие познания о Южной Пальмире, опускает голову вниз и, глядя себе под ноги, задает «по-одесски» вопрос: ««И шо это за желтый булыжник?! Я извиняюсь, брусчатка?! Его покрасили?»

Слушаю — улыбаюсь: человеку уже пояснили, то, чем мостили Одессу в позапрошлом веке, называть булыжником нельзя (вас никто не поймет), и вот теперь желтая «полоса» вызвала у него закономерный вопрос.

Старая-старая одесская брусчатка

В самом деле, а «шо это за желтая» брусчатка? «За нее» и поговорим. Ведь этот небольшой участок тротуара на ул. Пушкинской, выложенный желтым камнем — еще одна одесская достопримечательность. Историческая!

Тема «старая одесская брусчатка» — на устах и на слуху. То одесситы прямо-таки в негодовании, что она исчезает с глаз долой: мол, что же это такое, нужно сохранить историческое наследие, то на нее же жалуются: неудобно по ней ходить, ездить тоже невозможно.

Между тем, давным-давно вопрос о том, что же делать с «Одессой пыльной» встал перед городскими властями остро. Проще говоря, решалась проблема, чем и как мостить одесские улицы. Да еще и так, чтобы всем сразу стало хорошо — и пешеходам, и лошадям.

Мощение Одессы – тема большая, по этому поводу есть целые исследования, нас же интересует только вот этот странный «желтый участок» в самом сердце города. Нет, этот камень никто специально не окрашивал в желтый цвет. Этот кусочек города выложен специальным клинкерным камнем. Клинкер — искусственная брусчатка. Как поясняют специалисты, его получают из глины, которая доводится до полного спекания при температуре 1200-1300°C. Дальнейшее повышение температуры процесса приводит к «остекленению» поверхности камня. К тому же, он имеет характерный желтый цвет.

Так вот, оказывается именно этим камнем и собирались в свое время замостить всю Одессу! А данный «кусок» Пушкинской стал тем экспериментальным участком, который должен был дать ответ на вопрос: подойдет ли он пешеходам и, опять же, лошадям.

Ну о-о-очень скользкий камень!

Как рассказывает писатель (одессовед и одессолюб) Евгений Гуф, «

на площади перед Археологическим музеем, бывшей Биржевой, блестит одно из семи чудес одесского света — «клинкерная» мостовая… Изобретение голландское. Впрочем, лучший клинкер все-таки венгерский. Об этом желтом участке в городе живут две легенды. Что, дескать, это «тринидадская брусчатка». А потому цена ее просто безмерна. И что желтым клинкером была замощена вся Пушкинская до вокзала. Во время оккупации остальную часть вывезла в родной Бухарест «грабь-армия» маршала Антонеску. И первое, и второе — местный патриотический вымысел. Повторимся, клинкер — искусственного происхождения. Устройство такой мостовой калькулировалось в два с половиной раза дешевле обычной брусчатки. Достоинств у клинкера множество: ровность, гладкость, гигиеничность, легкость укладки, ремонта, величина первоначальных и текущих затрат
».

Итак, «кусок» Пушкинской экспериментально замостили клинкером. И все (!) одесские мостовые имели шанс стать желтыми. Все! Но, увы, апробация показала, что этот камень для мощения улиц в городе не подойдет. Почему же?! Ведь клинкерная керамическая брусчатка имеет высокую прочность, не тускнеет и не выгорает со временем. К тому же, она устойчива к механическим воздействиям.

По одной единственной причине: этот камень ну о-о-очень скользкий!

И снова обратимся к Евгению Гуфу: «Клинкер в Одессе получил название «мыльный камень». К сожалению, совсем не просто так. После дождя у лошадей разъезжались ноги… После пробного замощения были проведены испытания. Две телеги, одинаковый груз... «Н-но-о!..».

И вот что получилось в результате: после этого характерного эксперимента с лошадьми Одесса не стала желтой — не суждено. А вот участок остался — на память. И теперь сделался достопримечательностью.

Впрочем, не только. Сколько лет прошло, а этот «кусочек» и по сей день становится «головной болью» скользящих по нему в дождь и снег одесситов, равно как и коммунальщиков. Пойдете любоваться «желтым куском» — будьте осторожны. После очистки снега он превращается в нешуточный «каток». Посыпать его солью и песком бесполезно, эти «ингредиенты» на скользкость клинкера не воздействуют.

И вот ведь что поразительно: за все эти годы клинкер так и не утратил своей знаменитой особенности. Впрочем, и желтый цвет за много лет не потерял своей свежести и насыщенности. Такая вот получилась своеобразная одесская историческая достопримечательность — «памятник» отлично сохранившемуся тротуарному неудобству.

И еще. С клинкером можно встретиться не только в этом месте. Несколько лет назад, во время фестиваля «Пушкинская осень» в Одессе, состоялось открытие весьма спорного арт-объекта — инсталляции «Тень Александра Пушкина», которая, кстати, также выложена из клинкерной керамической брусчатки на перекрестке улиц Дерибасовской и Ришельевской.

Напомним, инсталляция представляет собой 200 кв.м. клинкерной брусчатки персикового цвета. Почему же снова был избран клинкер? Да только лишь по той причине, что при его «скользительных» качествах он все же очень и очень прочен и не выгорает со временем.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454329602_yf3a1625.jpg
  • брусчатка?!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454329616_yf3a1604.jpg
  • брусчатка?!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454329595_yf3a1609.jpg
  • брусчатка?!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454329630_yf3a1615.jpg
  • брусчатка?!» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454329604_yf3a1619.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.