Інформація до новини
13-02-2016, 15:00

Одесситам рассказали, как должны работать местные власти

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Уже второй год подряд в Одессе проходит форум сети свободных местных политиков «Региональное и местное развитие: украинская практика и международный опыт». В этом году он восьмой по счету.

Организатор форума - ОО «Центр гражданских инициатив» при поддержке представительства фонда Фридриха Науманна в Украине.  Как отметили организаторы мероприятия, их главная цель – расширение профессиональных контактов, обмен опытом и практиками, получения новых знаний, поиск новых коллег, с которыми бок-о-бок можно менять страну к лучшему. В форуме принимают участие депутаты местных советов, общественные активисты, украинские и зарубежные специалисты по вопросам местного и регионального развития, журналисты.

Участник обсуждают региональные и местные стратегии как инструмент экономического развития, презентуют сделан на примере своих общин анализ существующих документов, решений, примеров и практик в сфере регионального развития соответствующей территории, сравнят европейский и украинский опыт местного развития. Как отметил один из организаторов мероприятия, эксперт по вопросам местного самоуправления Виталий Загайный, местные политики должны, прежде всего думать о повышении уровня жизни, улучшения социальной базы, экономической развитии территории. Делать в своей работе упор на предпринимателей. При этом, он подчеркнул, что строить работу местных органов власти на, зачастую, показной борьбе с коррупцией нельзя.

Следует отметить, что 14 февраля в рамках Форума состоится интересная дискуссия на тему субсидиарности, как ключевого принципа децентрализации. В ней будут участие украинские и европейские эксперты по вопросам регионального и местного развития, народные депутаты, представители органов местного самоуправления. Субсидиарность - принцип согласно которому решения по политическим вопросам должны приниматься насамом децентрализованном уровне, если это эффективно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.