Главная > Новини > Наталья Мишина: «Мы должны идти в Европу последовательно»

Наталья Мишина: «Мы должны идти в Европу последовательно»


22-04-2015, 13:45

Такое мнение высказала в ходе круглого стола доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Национального университета «Одесская юридическая академия» Наталья Мишина.

По ее словам, одним из принципов европейской интеграции является принцип субсидиарности. Он закреплен в Европейской хартии, которая ратифицирована Украиной. Принцип субсидиарности предполагает, что услуги должны оказываться на том уровне, который максимально близок их получателям.

В ходе предлагаемой территориальной реформы ни о каком приближении, ни о каком использовании принципа субсидиарности даже речи не идет. Если мы хотим идти в Европу, мы должны принимать такие законы, чтобы двигаться последовательно.

Напомним, что в пресс-клубе газеты «Слово» проходит круглый стол по вопросам перспектив применения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад».


Вернуться назад