Главная > Новини / Видео > Как в Иерусалиме проходила церемония схождения Благодатного огня

Как в Иерусалиме проходила церемония схождения Благодатного огня


16-04-2023, 16:00

В храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония схождения Благодатного огня. Православные христиане верят, что он появляется на месте, где воскрес Иисус Христос, в Великую Субботу — за день до Пасхи по юлианскому календарю.

Лампады с Благодатным огнем отправились из Израиля за границу — в регионы, где Пасху будут праздновать в воскресенье. Среди них — Россия, Греция, Болгария и Румыния.

По статистике восемь из десяти румын относят себя к православным христианам. В праздничные выходные многие из них отправились на отдых в горы и на термальные источники.

Особо радуются Благодатному огню в этом году в Северной Македонии. В 2023-м делегация из этой страны впервые получила лампаду с огнем прямо в Иерусалиме. Ранее Благодатный огонь передавала в Скопье греческая или болгарская церковная делегация.


Вернуться назад