Главная > Новини / Політика > Одесса побила рекорд по количеству тревог: 20 сирен за сутки
Одесса побила рекорд по количеству тревог: 20 сирен за суткиУчора, 10:00 |
|
Одесситам 18 сентября десятки раз пришлось реагировать на сигналы воздушной опасности. За сутки сирены прозвучали 20 раз, а российские войска дважды нанесли удары по центральной части города. Ключевые моменты:
Одесса в шаге от непрерывной опасности 18 сентября в Одессе воздушную тревогу объявляли 20 раз — это стало самым высоким показателем за одни сутки. На фоне рекордного количества сирен российские войска дважды атаковали центральную часть города, а уже ночью 19 сентября удары продолжились. По приведенным данным, это больше, чем когда-либо фиксировали в Киеве за одни сутки с начала полномасштабного вторжения. Кроме того, российские войска дважды ударили по центральной части Одессы. Первая атака произошла около 16:02. Под удар попало 11-этажное административное здание. На момент обстрела люди находились в укрытии. После попадания в здании начался пожар, огонь охватил несколько этажей. На место прибыли спасатели, медики и другие оперативные службы. Примерно через полчаса российские войска нанесли повторный удар по этому же зданию. В результате атаки пострадали спасатели. Всего сообщалось о 10 пострадавших. Ночь на 19 сентября для Одессы также прошла под атаками. Напомним, российские войска повредили гражданскую инфраструктуру и административное здание. Из-за последствий атаки часть Одессы и Одесского района осталась без электроснабжения. При этом 19 сентября только до полудня в городе воздушную тревогу объявляли уже семь раз. Таким образом, за два дня Одесса пережила десятки сигналов воздушной опасности. Количество воздушных тревог в Одесском районе в течение недели постепенно увеличивалось:
Вместе с тревогами 19 сентября их количество за этот период достигло 65. Общая продолжительность воздушных тревог составила 1 день и 19 часов. Для сравнения, 27 августа в Киеве воздушную тревогу объявляли 13 раз за сутки. Это был самый высокий показатель для столицы с начала полномасштабной войны. До этого киевский максимум составлял 12 тревог за день — его зафиксировали 1 марта 2022 года. По данным Воздушных сил, в ночь на 19 сентября Россия атаковала Украину 86 ударными беспилотниками. Из них 71 дрон был сбит или подавлен. Стоит отметить, что РФ может начать массовое применение новых ракет и реактивных дронов через 5–6 месяцев. Скорость новых целей может достигать 500–750 км/ч. Из-за маневренности и полета на сверхнизкой высоте их будет сложнее перехватывать. Вернуться назад |