Главная > Новини / Політика > СМИ: три страны ЕС требуют права "аварийного тормоза" для блокирования новых законов

СМИ: три страны ЕС требуют права "аварийного тормоза" для блокирования новых законов


Сьогодні, 12:00

Столицы стран ЕС должны иметь возможность вмешиваться, чтобы остановить принятие новых законодательных актов из Брюсселя, если они сочтут, что это чрезмерно обременяет правительства и бизнес, убеждены лидеры Германии, Италии и Бельгии.

Об этом пишет Politico со ссылкой на письмо лидеров этих стран на имя президента Евросовета Антониу Кошты, сообщает "Европейская правда".

Трое лидеров отметили, что блок нуждается в механизме "аварийного тормоза", чтобы способствовать повышению своей экономической конкурентоспособности, которая сейчас ослабевает, сообщает издание.

Мы призываем к принятию новых амбициозных пакетов мер по упрощению, чтобы решительно продвинуть вперед сокращение бюрократических барьеров в Европейском Союзе. В более широком смысле нашей общей целью должно быть предотвращение того, чтобы ненужная регуляторная нагрузка и связанные с ней расходы приводили к постоянным потерям европейского промышленного потенциала и дальнейшему ослаблению инвестиций и конкурентоспособности.

— говорится в письме, полученном Politico.

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер призвали "значительно ускорить процедуры планирования и утверждения", а также приостановить действие "определенных сфер регулирования на определенный период" в соответствии с новым "правилом приоритетности".

Этот призыв, обнародованный за несколько дней до встречи лидеров ЕС, повторяет требования, которые впервые были озвучены в марте после саммита о европейской конкурентоспособности, и появляется на фоне ухудшения ситуации в промышленном секторе блока.

Лидеры обсудят долгосрочный бюджет ЕС, цены на энергоносители и поддержку Украины, когда соберутся в Брюсселе в четверг, 15 октября, на двухдневный саммит Европейского совета.

Напомним, рассмотрение "украинского вопроса" во время заседания Европейского совета в Брюсселе 15–16 октября перенесли с первого на второй день.

Также 16 октября лидеры стран ЕС будут обсуждать семилетний бюджет ЕС. Ранее ирландское председательство предложило сократить 2-триллионный семилетний бюджет на 159 млрд евро в текущих ценах. При этом возглавляемая Германией группа стран, выступающих за сокращение бюджета ЕС, считает ирландские предложения недостаточными.


Вернуться назад