Информация к новости
0
30-05-2020, 10:00

АНОНС Слова № 21 1400

Категория: Online конференция



-

Запретят ли символику дивизии СС "Галичина" после решения суда в Киеве. Судебная тяжба длилась три года и вот, наконец, вынесен вердикт. Решение о символике "Галичины" принял Окружной админсуд Киева. Копию решения опубликовал нардеп Максим Бужанский. В документе признаются незаконными выводы Института национальной памяти о том, что символика дивизии нацистской не является. В итоге суд запретил должностным лицам Института распространять выводы, сделанные Вятровичем о том, что символика "Галичины" не подпадает под закон о запрете коммунистических и нацистских символов. Очевидно, что в решении суда есть определенные лазейки для тех, кто захочет пройтись по улицам городов с флагами СС "Галичина". Посмотрим изменится ли что-то в нашей повседневности после вынесенного решения.

 

                    Игорь Назаренко: Глобальное разочарование как приглашение в концлагерь

«Мы оплакиваем глобализацию. У нее были проблемы еще до пандемии. Открытая система торговли, которая доминировала в мировой экономике на протяжении десятилетий, Теперь все шатко. Мировая торговля товарами может сократиться, являясь худшим показателем начиная с 1967 года. Обнажается основополагающая анархия глобального управления… Пандемия не только вызывает экономический кризис, но также быстро создает политический и конституционный кризис - утверждается на страницах журнала «Экономист».

-

Мы ветераны апокалипсиса. С одной стороны, все что происходит в мире затевалось не ради нас. Наш народ находится в состоянии перманентного кризиса уже скоро тридцать лет. В результате чего у нас как у мореходов сформировалась модель выживания, в которой неопределенность стала базовым принципом. Нас сложно чем-то напугать. С другой стороны, нахождение на периферии мировой экономики, приводит к тому, что ресурсы идут не к нам, а от нас. Мы уже оплатили карантин, устроенный «заботливым» государством своими деньгами. Милости нам ждать неоткуда, в отличие от граждан цивилизованных стран, у которых все еще впереди, мы уже давно в концлагере. Впереди у нас только светлое будущее!

-

 Подробнее о том, почему кризис — это хорошо, читайте в колонке редактора.

Елена Антонова Как это было в Одессе, боевая задача борьбы с проституцией-2

На старом фундаменте большевики строили новую жизнь. Советское правительство никак не могло допустить, даже при условии жесткого контроля, такое явление, как торговля телом. Поэтому его необходимо было искоренить. Или хотя бы загнать в подпол, откуда оно с большой опаской будет выходить наружу.

-

Целых три выпуска майских номеров Вечерних «Известий» посвящены судебному разбирательству по разоблачению «очага разврата и эксплуатации», разместившегося в центре города, на ул. К. Маркса, 88, под вывеской «Меблированные комнаты».

 В своей речи перед оглашением приговора прокурор Ткаченко особо подчеркнет, что «проституция – зло, от которого больше всех страдает рабочий класс, и борьба с ней, конечно, ближе всего рабочему и работнице».

 С чего это т. Ткаченко взял, непонятно – в последующие лихие «тридцатые» он, пожалуй, мог поплатиться за подобное высказывание головой. Но в чем-то он был прав. Публика, с жадным интересом следившая за судебным процессом, действительно сплошь состояла из рабочих и работниц, от чего и было Одесским губсудом принято решение «перенести разбор этого кошмарного дела в гущу Пересыпи»

Утреннее заседание проводили, как обычно, в здании губсуда, а вечернее – в сердце Пересыпи, в клубе им «Четырех повешенных» на Московской улице (Ярмарочной).

Это необычное название (в память повешенных на Ярмарочной площади революционеров-подпольщиков) присвоили не только клубу, но и библиотеке, работавшей при клубе, но, похоже, современников это совсем не смущало.

- о том, как шла непримиримая борьба с очагами разврата, как она переместилась в публичную плоскость, читайте в материале Елены Антоновой.

Никита Додон: Убитый ОНПЗ ждет приговора

Реальность угроз уничтожить АЭС и иные стратегические предприятия Украины подтверждается примером учиненного намеренного банкротства Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ).

-

Одесский нефтеперерабатывающий завод Из донора экономики Одесчины и страны он безнаказанно спущен в объект грабежей и техногенную мину для города. А виновники преступной аферы предвкушают «закрытие дела» на скором собрании кредиторов. Отсрочка исполнения такого «контрольного выстрела» дает шанс одесской громаде затребовать долю компенсаций, но… чиновники мэрии и ОГА не попытались даже имитировать «защиту интересов» земляков. И расплачиваться (не только деньгами) за злодеяние ликвидаторов ОНПЗ придется нынешнему и следующему поколению одесситов.

-

Подробнее о том, какого приговора ждет ОНПЗ, читайте в материале Никиты Додона

Александр Солдатский Радость с привкусом горечи

Многие горожане радовались тем теплым дням, которые наблюдались на протяжении прошедшей зимы. Одесситы, например, почти все зимние дни отдыхали у моря, а многие даже ухитрялись загорать.

-

 Юг Украины превращается в пустынь. Такую неутешительную перспективу рисуют метеорологи страны украинскому земледелию. Они считают, что смена климата, когда зимы станут теплыми, но бесснежными и без дождей, почва постепенно превратится в низкопродуктивную породу, что превратит наши южные поля в пустыню.

-

Ну а мы еще раз напоминаем, что все те статьи, о которых только что рассказали и еще много интересного, вы найдете на страницах газеты «Слово».

 

 

 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
 

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.