Информация к новости
0
3-02-2022, 15:00

Торговая улица

Категория: Фоторепортаж


prev
next

Торго́вая улица — улица в ис­то­ри­че­ском цен­тре Одес­сы, от буль­ва­ра Жва­нец­ко­го до пе­ре­се­че­ния с ули­цей Меч­ни­ко­ва. В со­вет­ское время улица но­си­ла имя Крас­ной Гвар­дии.
Впер­вые была по­ка­за­на на плане го­ро­да, со­став­лен­ном ин­же­не­ром Е. Фёр­сте­ром в 1809 году, как Тор­го­вая улица. На плане го­ро­да 1814 года по­ка­за­на уса­деб­ная за­строй­ка этой улицы. В те­че­ние сле­ду­ю­щих де­ся­ти­ле­тий улица за­стра­и­ва­лась пре­иму­ще­ствен­но жи­лы­ми до­ма­ми. Впо­след­ствии на­ча­ло Тор­го­вой улице было объ­еди­не­но с При­мор­ской ули­цей, ко­то­рая была про­ло­же­на в 1871 году по про­ек­ту ин­же­не­ра Н. Жюнье­на.
На этой улице в XIX веке на­хо­дил­ся ма­га­зин Кан­то­ро­ви­ча, пред­став­ляв­ший в Одес­се Ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство «Брок­гауз и Ефрон» и «Кни­го­из­да­тель­ство М. О. Воль­фа». В че­ты­рёх спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах про­да­ва­ли пис­че-бу­маж­ные при­над­леж­но­сти, чер­ни­ла мест­ной фаб­ри­ки, осо­бой формы перья «Кос­со­до», на­зван­ные по имени пред­ло­жив­ше­го их одес­ско­го про­фес­со­ра кал­ли­гра­фии. На этой улице рас­по­ла­га­лись несколь­ко учеб­ных за­ве­де­ний, вклю­чая Выс­шие жен­ские курсы и Ком­мер­че­ское учи­ли­ще Файга, где по воле отца учил­ся Лео­нид Утё­сов (и был отчислен).
В на­хо­див­шем­ся на улице га­лан­те­рей­ном ма­га­зине купца При­пус­ко­ва маль­чи­ком на по­бе­гуш­ках на­чи­нал ра­бо­тать бу­ду­щий круп­ный со­вет­ский во­е­на­чаль­ник Ро­ди­он Ма­ли­нов­ский.
В 1917 году в доме № 4 (не со­хра­нил­ся) на­хо­дил­ся штаб Крас­ной гвар­дии.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
 

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.