Информация к новости
13-06-2019, 17:30

Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

Категория: Новости / Культура и искусство


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

 

 13 июня в пресс-центре «Odessit.ua» состоялся брифинг, проведенный оргкомитетом фестиваля студенческого короткометражного кино «Первый шаг», который будет проходить в Одессе, в оздоровительном лагере «Молодая гвардия» 29 июня 2019 года. 

 Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

Президент фестиваля, Наталья Бондарчук, пояснила: «Идея создания фестиваля хоть и возникла спонтанно, но мы давно хотели создать событие, которое сможет открыть перспективы и новые, интересные возможности для творческой молодежи в Украине. Ребята-кинематографисты теперь смогут показывать свои работы, благодаря нашему фестивалю. Мы очень надеемся, что фестиваль будет ежегодным и мы скоро выйдем на международный уровень».

 Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

 Директор фестиваля, Игорь Назаренко, дополнил: «Кинофестиваль «Первый шаг» является одним из знаковых проектов «Института развития демократии». Мы занимаемся, в том числе, и развитием современных социальных коммуникаций. И в данном случае, язык кино является универсальным. Государство взаимодействует со своими гражданами при помощи разных инструментов. Что касается культуры в нашей стране, то сегменту, связанному с молодежью, на сегодняшний день, к сожалению, уделяется не так много внимания. Именно поэтому появление молодежного кинофестиваля даст возможность нашим студентам-кинематографистам в недалеком будущем стать настоящими звездами, заявить о себе во всеуслышание. Перед нами стоит вполне посильная задача - свести профессионалов с молодыми талантами».

 Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

 Программный директор фестиваля, Виктор Броницкий, уточнил: «Творческие ВУЗы выпускают сегодня немало кинематографистов. Университет имени Карпенко-Карого в Киеве готовит высококлассных специалистов. Также, в Одессе и других городах, есть киношколы, в которых учат снимать кино. Следует отметить, что на нашем фестивале представлены киноработы студентов университета и киношкол довольно высокого качества. Жюри фестиваля - мэтры украинского кинематографа, авторитет которых придает фестивалю особый статус. Для нас так же очень важна поддержка «Odessa film office». Наши уважаемые коллеги подпитывают нас энергией, мыслями, идеями и придают вдохновение».

Фестиваль студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе ВИДЕО

 Директор «Odessa film office», актриса и продюсер, Галина Сулима, обратила внимание на следующее: «Одесская кинокомиссия, созданная при Департаменте культуры и туризма Одесского городского совета, с радостью откликнулась на предложение поддержать инициативу по проведению кинофестиваля «Первый шаг». Мы приняли предложение о партнерстве и очень надеемся, что это замечательное событие вскоре станет международным. У фестиваля есть мощный потенциал. Кстати, он уже включен в программу фестиваля фестивалей «Хочу в Одессу 2019».

Следует отметить, что фестиваль имеет призовой фонд. Награды будут вручены в разных номинациях: гран-при, лучшая режиссерская работа, лучшая операторская работа и лучший сценарий. А также - приз зрительских симпатий. Во время проведения кинофестиваля запланировано проведение ворк-шопов и мастер-классов.

Партнером кинофестиваля выступил Летний театр Горсада, в котором 30 июня состоится вечерний кинопоказ номинантов «Первого шага», а 5 и 6 июля будет показана ретроспектива всех фильмов-участников. Организаторы надеются, что это событие привлечет интерес всех любителей кино, а также станет настоящим праздником в череде ярких событий летней Одессы.

Пресс-конференция организаторов Фестиваля студенческого кино «Первый Шаг» в Одессе
Пресс-центр OdessitUa
 
Спикеры:
- Татьяна Маркова – директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета;
- Наталия Бондарчук – Президент кинофестиваля «Первый Шаг»;
- Галина Сулима – руководитель «Odessa Film Festival»;
- Игорь Назаренко – директор кинофестиваля «Первый Шаг»;
- Виктор Бронницкий – программный директор кинофестиваля «Первый Шаг».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2019-06/1560435365_img_4555_novyy-razmer.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.