Информация к новости
6-08-2019, 16:30

"Оппозиционная платформа – За жизнь" требует досрочного прекращения полномочий действующего состава ЦИК

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

"Оппозиционная платформа – За жизнь" требует досрочного прекращения полномочий действующего состава ЦИК

 

Сегодня Центральная избирательная комиссия приняла решение огласить победителя в одномандатном избирательном округе №50 Донецкой области. Решение было принято несмотря на зафиксированные факты массовых нарушений избирательного законодательства. ЦИК полностью проигнорировала, что против членов Окружной избирательной комиссии открыто уголовное производство по подозрению в подделке избирательных документов, уничтожению документации, уклонению от работы в комиссии без уважительных причин. Таким образом Комиссия обеспечила легализацию фальсификации выборов и ущемление избирательных прав граждан. Сделав этот шаг, ЦИК пошла наперекор демократии и собственным принципам деятельности, изложенным в ст.2 Закона Украины о Центральной избирательной комиссии.

Нынешний состав ЦИК сформирован режимом Порошенко, без учета мнения парламентской оппозиции и без включения её представителей. Этот состав Комиссии оказался не в состоянии действовать независимо, компетентно и профессионально. С первых дней избирательной кампании политически мотивированные решения ЦИК вызывали жалобы участников выборов и становились предметом судебных разбирательств.

ЦИК по политическим мотивам отстраняла кандидатов от участия в выборах и допустила грубое нарушение, установив порядковые номера партий без жеребьевки. Несмотря на многочисленные обращения, Комиссия до последнего отказывалась реагировать на заявления о нарушениях в ходе избирательной кампании и в процессе подсчет голосов. Постоянно демонстрировала тенденциозность, предвзятость и политическую заангажированность.

ЦИК просто отказалась видеть массовый подкуп, "карусели" и "вбросы" бюллетеней, допущенные на 52-м округе в Донецкой области, нарушения в процедуре подсчета голосов на 105-м округе в Луганской области, незаконные действия членов комиссии в 49-м избирательном округе и во многих других округах. Особенно там, где за депутатские мандаты боролись представители старого режима и их политические партнеры. В конечном итоге своим бездействием или, как в случае с 50 округом, непосредственными решениями ЦИК сама стала инструментом легализации фальсификаций.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" выражает недоверие нынешнему составу ЦИК. Зависимая, некомпетентная, сформированная при режиме Порошенко Комиссия должна уйти вместе с ним.

Мы обращаемся к Президенту Украины с призывом на первое заседание Верховной Рады Украины ІХ созыва внести Представление о прекращении полномочий действующего состава Комиссии. ЦИК, которая служит фальсификаторам и закрывает глаза на нарушения прав граждан, не должна больше работать.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" будет добиваться смены персонального состава ЦИК и наказания всех лиц, задействованных в фальсификациях выборов. Мы будем бороться, чтобы Украина стала демократическим и правовым государством, в котором проходят честные выборы, где уважают и ценят голос каждого гражданина.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.