Информация к новости
15-05-2020, 19:00

Украинские полярники, которые провели более года в Антарктиде, возвращаются домой

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

24-украинская антарктическая экспедиция, которая более года работала на станции «Академик Вернадский», возвращается домой. Полярников ожидают встретить в Украине на следующей неделе.

Об этом сообщил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, передает Hromadske.ua.

Вместе с членами летней экспедиции домой возвращаются члены сезонного отряда, которые работали на станции «Академик Вернадский» несколько месяцев.

В период карантина и отсутствия регулярных рейсов нам удалось почти невозможное: украинские полярники летят домой. Это результат невероятной работы команды нашего центра, посольств Украины в Чили и Бразилии, партнеров и подрядчиков. Впереди у наших ребят еще много часов перелетов и пересадок, но мы уже с нетерпением ждем их в Киеве,
— отметил Дикий.

Полярники отправились со станции «Академик Вернадский» еще 24 апреля. Там зимовальный отряд работал почти 13 месяцев, а сезонный — около трех. 2 мая, после пересечения самого штормового места планеты — пролива Дрейка — участники экспедиций прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Несколько дней назад они прилетели в столицу республики — город Сантьяго.

По возвращении в Украину все они пройдут двухнедельную обсервацию. Сейчас планируется, что они будут находиться дома на самоизоляции, установив специальное приложение «Дій вдома».

Напомним, что 21 апреля на станцию «Академик Вернадский» прибыла 25-я украинская антарктическая экспедиция.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.