Информация к новости
28-02-2021, 15:00

Прогноз курса валют на неделю

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Последнюю неделю февраля доллар завершил ростом, а евро и российский рубль – падением.

Торги на межбанковском валютном рынке открылись в понедельник 22 февраля на отметке 27,80/27,90 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»). Два фактора оказали влияние на характер торгов на этой неделе. Во-первых, во вторник 23 февраля Госказначейство начало крупные выплаты компенсации НДС экспортерам: всего за неделю они составили свыше 10,3 млрд гривен. Во-вторых, компании-нерезиденты на этой неделе заметно охладели к ценным бумагам Министерства финансов и значительно сократили продажу долларов для их приобретения. Тем не менее, предложение валюты на межбанке оказалось достаточным для всех желающих, и рост котировок, хоть и имел место, был совсем незначительным.

Лишь к концу недели под давлением вышедших на рынок спекулянтов «оффера» продавцов вплотную приблизились к отметке 28 гривен. Закрыли неделю на уровне 27,965/27,99 гривен – на 11,5 копеек на позиции «бид» и на 12 копеек на позиции «оффер» выше, чем неделей ранее. Национальный банк уже вторую неделю подряд не появляется на межбанковском валютном рынке, как бы признавая его способность самостоятельно регулировать себя.

Наличный долларовый рынок на уходящей неделе, по мнению его операторов, напоминал «сонное царство» (некоторые сравнивали его с «болотом»). Все колебания в течение недели уложились в 10 копеек: ценник на продажу доллара не опускался ниже 27,90 и не поднимался выше 28 гривен. Т.е. ситуация один в один повторила предыдущую неделю.

Если доллар на уходящей неделе отличался завидной стабильностью, то о евро такого сказать нельзя. Первые четыре дня он рос – и с 1,2089 поднялся до 1,2244 доллара за евро. Но в четверг на мировых рынках начался настоящий обвал: пострадали и акции компаний, и государственные облигации, и сырье. Досталось и ведущим мировым валютам: все они подешевели против доллара. Евро за полтора суток потерял 183 пункта, опустившись в пятницу вечером до 1,2061 доллара. Закрыли неделю на отметке 1,2071 – всего на 10 пунктов выше недельного минимума и на 47 пунктов ниже, чем неделей ранее. Цена наличного евро в точности повторила этот взлет и падение: в четверг 25 февраля она доходила до 34,00-34,05 гривен, а уже к вечеру пятницы 26 февраля упала до 33,78-33,80 гривен.

Не менее драматично развивались события и у российского рубля. В начале недели он дважды протестировал на прочность уровень 75 рублей за доллар. Затем, на фоне роста мировых цен на нефть, укрепился до 73,40 рублей за доллар – и практически растерял все чуть более, чем за сутки, вернувшись почти к исходному рубежу. Закрыли неделю на отметке 74,56 рублей за доллар – на 55 копеек хуже, чем неделей ранее. В Киеве рубль за неделю подешевел на 3 копейки – с 3,75-3,77 до 3,72-3,74 гривен за 10 рублей.

Что же ожидает доллар, евро и рубль на следующей неделе?

В понедельник начинается новый месяц. Традиционно в первых числах каждого месяца иностранные инвесторы покупают валюту для вывода полученных дивидендов. Следует ожидать рост спроса, начиная уже с понедельника-вторника. В то же время на вторник 2 марта запланирован очередной аукцион Минфина по размещению ОВГЗ. Если нерезиденты опять не проявят интерес к украинским ценным бумагам, притока валюты от них на рынок не будет. Что касается экспортеров, они получили гривну в рамках компенсации НДС и будут неохотно выходить с продажами.

Таким образом, на следующей неделе спрос на валюту может превысить предложение, и, как результат, подтолкнуть доллар выше отметки 28 гривен. Наличный доллар на следующей неделе будет торговаться в диапазоне от 27,85-27,90 до 28,15-28,20 гривен.

Курс евро в Украине будет ориентироваться на мировой валютный рынок FOREX и колебания доллара к гривне. Диапазон колебаний евро в мире немного расширим вниз: 1,1940-1,2250 доллара за евро. В Украине наличный евро будут продавать по цене от 33,60 до 34,10 гривен за один евро.

Российский рубль на следующей неделе продолжит торговаться в коридоре 73,00 – 75,00 рублей за доллар. В случае, если обвал на мировых рынках продолжится, рубль может подняться выше верхней границы коридора и направиться к отметке 76 рублей за доллар. Если же ситуация нормализуется и возобновится рост цен на нефть, это поддержит рубль и поможет ему вернуться в район 73-74 рублей за доллар. В Украине наличный рубль будут продавать по цене 3,70-3,80 гривны за 10 российских рублей.


источник





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.