Информация к новости
22-06-2021, 16:00

Базы, корабли и предприятия: Украина договорилась с Великобританией, как будут развивать военный флот

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украина и Великобритания договорились о совместном строительстве военных кораблей и баз для своих военно-морских сил. В рамках сотрудничества займутся также судостроительными заводами.

Об этом сообщили в Минобороны Украины, передает Нromadske.

Так, 21 июня в Одессе на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER подписали соответствующий меморандум. Сделали это министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк.

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.

В Минобороны отмечают, что это станет еще одним шагом в укреплении украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях.

Отметим, эсминец HMS DEFENDER прибыл в Одессу на прошлой неделе. Он стал уже вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель.

При подписании меморандума представители сторон наблюдали также за общими учениями украинских, британских и американских военных.

Защита морских границ Украины

После потери большой части флота во время оккупации Россией Крыма перед Украиной стоит задача восстановить потенциал по защите страны с моря.

Так, в октябре во время визита президента Владимира Зеленского в Великобританию Украина подписала меморандум о развитии военно-морского флота на сумму 1,25 миллиарда фунтов стерлингов. За эти деньги в Украине планируют построить две военно-морские базы: одну на Черном море, другую — на Азовском. Их будут создавать с задействованием британских специалистов.

Между тем Министерство обороны Украины решило уже в этом году закупить ракетные комплексы «Нептун», которые недавно приняли на вооружение украинской армии. Главная цель нового комплекса — противодействие российской агрессии на Азовском и Черном морях. Эти ракетные комплексы предназначены для сдерживания противника на море. Дивизионы, вооруженные «Нептунами», разместят в южных областях Украины, которые имеют выход к побережью морей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.