Информация к новости
20-08-2021, 10:00

Основные шаги на пути к продаже земли

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Для реализации гарантированных новым законодательством прав владельцам земли необходимо осуществить определенные обязательные шаги, сообщает AgroPortal.

Об этом рассказал адвокат, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Качмар.

«В первую очередь нужно проверить, зарегистрирован ли земельный участок в Государственном земельном кадастре. В случае отсутствия регистрации владельцу участка нужно обратиться к разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению или восстановлению границ участка в натуре и зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре. В результате владелец должен получить выписку, подтверждающую внесение участка в Государственный земельный кадастр, в которой указан его кадастровый номер»,
— отмечает эксперт.

Вторым шагом будет проверка регистрации права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество: Кабинет электронных сервисов. Для регистрации права нужно обращаться в исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, к нотариусу или в ЦНАП.

«После регистрации права собственности на землю нужно получить бумажную или электронную выписку из Государственного реестра прав. Чтобы узнать минимальную цену на земельный участок, по которому сделка купли-продажи может осуществляться, стоит ознакомиться с ее нормативной денежной оценкой. Это касается цены продажи земельных участков, выделенных ранее в качестве паев, и применяется до 1 января 2030 года. Получить выписку из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка возможно с помощью электронных сервисов земельного кадастра»,
— рассказывает Олег Качмар.

После этого владельцу земельного пая нужно проверить регистрацию договора аренды на недвижимое имущество в Государственном реестре вещных прав и выбрать нотариуса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.