Информация к новости
23-09-2021, 10:00

В Одессе считают, что вокруг НПЗ сложилась чрезвычайная ситуация техногенного характера

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации считает, что вокруг ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» сложилась «чрезвычайная ситуация техногенного характера».

Как передает Укринформ, сообщение о таком предварительном заключении комиссии обнародовала пресс-служба Одесской ОГА.

«Члены комиссии пришли к выводу, что состояние, в котором сегодня находится предприятие, представляет техногенно-экологическую угрозу для Одесской области», - говорится в сообщении.

По словам ведущего эксперта на рынке производства нефтепродуктов Геннадия Гуцу, по уровню техногенной безопасности ОНПЗ является одним из самых критических объектов Одесской области. Простой предприятия в течение десяти лет, отсутствие какого-либо процесса по надлежащему его содержанию, отсутствие мер по утилизации имеющихся промышленных отходов привели к критической ситуации, которая может иметь катастрофические последствия экологического и пожарного характера.

«Сейчас на территории завода сконцентрировано очень много взрывоопасных и пожароопасных остатков нефтепродуктов. Особое внимание хотел бы уделить и тому факту, что практически во всех заводских резервуарах, в трубопроводах, в технологическом оборудовании имеется так называемое пирофорное железо - остатки нефтепродуктов с частями металла этих конструкций вступили в реакцию и представляют собой тяжелую тягучую массу, которая может самовозгораться при определенных условиях », - отметил Гуцу.

Как уточнил эксперт, на заводе находятся под рабочим давлением 6 буллитов (резервуаров - ред.), в которых содержится, по предварительной оценке, от 70 до 80 тонн водорода - взрывоопасного газа. В случае его взрыва может будет повреждена территория в радиусе 500-600 метров с катастрофическими последствиями.

Кроме того, на складе, который не охраняется, находится около 1000 тонн технической серы - одного из побочных продуктов нефтепереработки, имеющего свойство самовозгорания. Отдельную опасность представляет газовое хозяйство, в резервуары которого сливали сжиженный газ при нефтепереработке, и очистные сооружения, в которые сбрасывали отходы производства, содержащие нефть.

Взрывоопасная ситуация обусловлена тем, убежден эксперт,что остановка завода проводилась стихийно, без соблюдения требований технологического регламента и производственных инструкций.

«Все это может вспыхнуть и привести к непоправимым экологическим и техногенным последствиям», - резюмировал Гуцу.

По итогам рассмотрения ситуации на остановленном предприятии председательствующий на заседании по ТЭБ и ЧС председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий решил обратиться в Кабмин относительно принятия соответствующих решений о дальнейшем функционировании ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и предотвращения угрозы для жителей Одесской области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.