Информация к новости
11-03-2022, 12:00

Продовольственная безопасность: Кабмин сделает годовой запас продуктов, уже раздали 75 тысяч продуктовых наборов

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Кабинет министров Украины принял решение во время военного положения создать запас продовольствия в объемах, которые нужны стране на один год. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шмыгаль пояснил, что государство планирует выкупить годовой объем запасов зерна и некоторых других продуктов питания. Это поможет обеспечить население Украины необходимыми объемами продуктов питания на ближайшие месяцы. Сколько потребуется на это денег, пока неизвестно.

Также премьер-министр не уточнил, какие продукты, помимо зерна, планируют закупить, однако добавил, что Кабинет министров продолжает расширять список критического импорта.


Украинцы получили 75 тысяч продуктовых наборов

По сообщению Министерства социальной политики Украины, по программе «Миллион продуктовых наборов» людям передали уже 75 тысяч наборов. Продуктовые наборы продуктов длительного хранения получили люди из уязвимых категорий в Донецкой, Луганской, Киевской и Харьковской областях.

По программе «Миллион продуктовых наборов» на сегодняшний день собрано около 800 тонн разнообразных продуктов. Это разные крупы, макароны, мясные и овощные консервы, растительное масло, сахар, мука, печенье, повидло. Продукты получают самые уязвимые категории населения.

Для предоставления проднаборов Минсоцполитики и Минагрополитики работают в координации с Фондом Ивана Чайковского «Покрова», предоставляющим продуктовые наборы на безвозмездной основе для удовлетворения наиболее критических потребностей в продовольствии.

Наибольшим препятствием в доставке продуктов является отсутствие гуманитарных коридоров в места, где идут самые активные боевые действия.


Поставки импортных продуктов питания будут стабильными

Кабинет Министров Украины принял Постановление от 09 марта 2022 г. № 234 о бесперебойной поставке импортированных пищевых продуктов и кормов в условиях военного положения.

Согласно постановлению, операторы рынка пищевых продуктов и кормов могут осуществлять реализацию пищевых продуктов на таможенной территории Украины, информация о которых изложена на языке, отличном от государственного. При этом партии указанных пищевых продуктов и кормов должны сопровождаться обязательной информацией, изложенной на государственном языке. Такая информация предоставляется по требованию потребителей операторами рынка, осуществляющими реализацию продуктов или кормов.

Это упростит поставки и оформление соответствующей продукции в условиях военного времени.


Люди получат пособия, несмотря ни на что

По сообщению министра социальной политики Марины Лазебной, денежные пособия, льготы и субсидии люди получат, даже если из-за боевых действий органы соцзащиты не работают.

Органы соцзащиты не имеют возможности работать сейчас только в случае активных боевых действий в регионе. Для предоставления необходимой помощи населению на центральном уровне Минсоцполитики обеспечит финансирование денежных пособий, льгот и субсидий в соответствии с имеющимися реестрами получателей и процедурами защищенного информационного обмена.

Министерство направит средства в «Ощадбан»к, а «Ощадбанк», в свою очередь, обеспечит их перечисление непосредственно людям:

  • Тем гражданам, которые получали выплаты через банки, «Ощадбанк» перечислит средства на их банковские счета.
  • Тем гражданам, которые получали выплаты через Укрпочту, АО Ощадбанк осуществит денежный перевод через международную платежную систему MY TRANSFER.
  • Для того, чтобы получить денежный перевод, достаточно обратиться с паспортом и индивидуальным налоговым номером в любое отделение «Ощадбанка» на территории Украины. Сделать это можно в течение 60 календарных дней со дня зачисления переводов.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.