Информация к новости
15-04-2022, 16:00

Банкам разрешили продавать валюту населению

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Национальный банк Украины с 14 апреля разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению. Об этом идет речь на сайте регулятора, передает Forbes.ua.

Банк может продавать наличную валюту клиентам в пределах разницы между общим объемом покупки ею наличной иностранной валюты и объемом ее продаж. Такая разница рассчитывается с 13 апреля.

В то же время курс продажи валюты будет существенно выше официального. Он может отклоняться до 10% от официального курса НБУ на день совершения сделки.
Курс покупки наличной валюты не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки.
Сейчас официальный курс составляет 29,25 грн/$, в то время как в небанковских обменниках доллар предлагают по 32,5–32,7 грн/$. Отклонение до 10% от официального курса дает розничный курс около 32,17 грн/$.
Ожидается, что возобновление продажи наличной валюты банками будет способствовать уменьшению возможностей для функционирования рынка нелегальных валютообменных операций и соответственно снижению рисков для граждан.
Продажа безналичной валюты банками клиентам – физическим лицам (т. е. онлайн и в мобильных приложениях) и дальше запрещена, кроме исключений постановления №18.
Нацбанк также запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, чтобы не допустить неконтролируемого вывода капитала за границу.

Напомним, что в первые часы после вторжения России 24 февраля Национальный банк ввел в действие, очевидно, заранее подготовленный антикризисный план. Одно из ключевых решений – регулятор зафиксировал курс гривны во время военного положения и фактически остановил торги на межбанке, запретив любую покупку валюты, кроме операций критического импорта.

С 1 марта регулятор разрешил снимать валютные средства со счета в объеме до 30 000 грн в день (в эквиваленте). В регионах, где есть угроза оккупации со стороны РФ – без ограничений. Банкам частично разрешили торговлю валютой между собой, но курс не может отличаться от официального более чем на 1%.

Покупать валюту для клиентов банкам разрешили 4 марта. Они также получили возможность покупать у иностранных банков наличную валюту с ограничением в €1 млн/день.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.