Информация к новости
25-04-2022, 10:00

Старания Маргарет Тэтчер были напрасны... Впервые за 30 лет в Великобритании могут открыть угольную шахту

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Великобритании хотят открыть угольную шахту Woodhouse Colliery в графстве Камбрия на северо-западе страны, это станет первым за три десятка лет возобновлением работы шахт. Об этом информирует УНН со ссылкой на The Telegraph.

Детали

Как утверждают высокопоставленные источники в Консервативной партии тори, министр жилищного строительства Майкл Гоув поддерживает такие планы.

Ожидается, что угольная шахта будет поставлять жизненно важные материалы для сталелитейных заводов. Чиновник намерен одобрить открытие шахты, поскольку кабинет министров поддерживает предложение избавиться от зависимости от российского импорта.

Окончательное решение министра будет зависеть от рекомендаций, переданных ему инспекцией по планированию.

Дополнение

Woodhouse Colliery, первая глубокая угольная шахта в Великобритании за 30 лет, получила добро от местных советников в октябре 2020 года, но через шесть месяцев министры начали расследование после протеста активистов накануне конференции по изменению климата.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ноябре прошлого года заявил на саммите в Глазго, что "не поддерживает увеличение количества угля", но воздержался от прямого отказа. Источники на Даунинг-стрите настаивают на том, что решение принимается только министрами планирования.

Шахта будет производить коксующийся уголь, важный компонент сталелитейного производства, который не будет сжигаться на электростанциях. Великобритания импортировала 40% своего коксующегося угля из россии до вторжения в Украину.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.