Информация к новости
1-08-2022, 12:00

Первое судно с украинским зерном вышло из порта «Одесса»

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В понедельник, 1 августа, впервые за пять месяцев из порта «Одесса» вышло судно, загруженное украинским продовольствием.

Об этом сообщает глава Мининфраструктуры Александр Кубраков в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта", - написал министр.

Судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

Министр отметил, что Украина является 4-м крупнейшим экспортером кукурузы в мире, поэтому возможность ее вывоза через порты – это колоссального веса успех для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

«Сегодня Украина вместе с партнерами делает очередной шаг к предотвращению мирового голода. Разблокировка портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году», - подчеркнул Кубраков.

По его словам, в портах Большой Одессы еще 16 судов уже ждут своей очереди выхода.

«Это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения россии. Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для погрузки агропродукцией. В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции», – заявил министр.

По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, безопасность транспортировки груза подтвердили наши партнеры-гаранты – ООН и Турция.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле по результатам четырехсторонней встречи Украины, Турции, ООН и России подписано соглашение, согласно которому будет осуществляться легальный импорт зерна и другого продовольствия из портов Украины. Прибытие первого судна в территориальные воды Турции ожидается 3 августа, затем суда направятся в Африку.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.