Информация к новости
11-03-2016, 12:00

Ирина Ковалиш: Отчаявшись найти работу, украинки уезжают из страны

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Ирина Ковалиш: Отчаявшись найти работу, украинки уезжают из страны

За два года работы правительства среди отечественных безработных доминируют женщины, а те, кто удержался на рабочем месте, получают на треть меньше мужчин. Об этом депутат Одесского областного совета от ПП «Оппозиционный блок» Ирина Ковалиш заявила, комментируя итоги двухлетней работы Кабинета Министров.

Она подчеркнула, что за последние два года социальное и материальное положение украинок резко ухудшилось, что подтверждают данные официальной статистики. Основной экономический показатель – уровень зарплаты, который за этот период в долларовом эквиваленте снизился в два раза.

- В 2013 году средний по стране оклад украинок составлял 408 долларов США. Прошло два года якобы реформ - и с учетом инфляции и отсутствия должной индексации в 2015 году это уже 196 долларов. Наибольшее падение размеров окладов зафиксировано в сфере образования, социального обеспечения, здравоохранения, в государственном управлении. В сравнении с прошлыми годами существенно меньше стали получать сотрудники музеев, архивов и учреждений культуры.  А это как раз те отрасли и учреждения, где, исторически так сложилось, по занятости доминируют женщины,
 - отметила депутат.

По данным официальной статистики на сегодняшний день среди безработных по-прежнему доминируют женщины.  Так, на декабрь 2015 года, большая часть украинских безработных — это женщины: почти 277 тысяч украинок против 214,5 тысяч безработных мужчин. Низкая заработная плата и невозможность найти работу в Украине вынуждают искать доход за пределами страны. На сегодняшний день общая численность трудовых мигрантов из числа наших соотечественников колеблется в пределах 2- 2,7 миллионов человек.

- Лишь единицы из них находят работу по своей специальности. В основном – это неквалифицированный и нелегальный труд. Если раньше среди трудовых мигранток-украинок превалировала возрастная категория 35+, то сегодня за рубеж работать едет молодежь. Все это – не от хорошей жизни,
 - уверена Ирина Ковалиш.        

Наихудшее положение - у пенсионерок. Средняя пенсия за два последних года в долларовом эквиваленте снизилась почти на 57%. При этом регулярно возрастают обязательные траты в виде коммунальных платежей и покупки продуктов питания.

Неутешительная ситуация с выплатой различных пособий. Так, помощь при рождении ребенка сократилась за последние два года в 1,5-3 раза. Более того, часть женщин в силу изменений порядка получения госпомощи лишены материальной поддержки со стороны государства. Например, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 6 лет и имеет доход в чуть более 2,5 тысяч гривен, она автоматически исключается из списка получателей госпомощи.

- Среди отечественных безработных доминируют женщины, а те, кто удержался на рабочем месте, получают на треть меньше мужчин. Это те реальные «достижения», которые на себе прочувствовали и продолжают ощущать украинки. Мы требуем проведения внеочередной сессии Верховной Рады и принятия изменений в бюджет. Предложенный оппозицией проект обновленного бюджета предусматривает повышение минимальных зарплат и пенсий на 42% - до 1958 гривен и 1526 гривен соответственно. Такая индексация смогла бы на первом этапе компенсировать украинкам то, что власть у них отбирает через инфляцию и девальвацию.  Второй этап – перевыборы и новая коалиция, работающая не на себя и свой карман, а на соотечественников,
- резюмировала депутат областного совета.


Источник: skoryk.info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.