Информация к новости
4-04-2016, 16:30

ГПУ об оффшорах: Не имеем права расследовать

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

ГПУ об оффшорах: Не имеем права расследовать

Генпрокуратура, как и Национальное антикоррупционное бюро, не имеет права вести расследования против президента Петра Порошенко. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

При этом предварительный анализ специалистов ГПУ показал, что состава преступления в действиях Порошенко при регистрации оффшора на Британских Виргинских островах не было.

"Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления",
 - сказал он.

Куценко попросил не вмешивать ГПУ в это дело. Он рассказал, что в Генпрокуратуру поступают обращения депутатов Верховной Рады с требованием разобраться с опубликованной в СМИ информацией и начать расследование.

Однако статья 111 Конституции предусматривает, что расследование в отношении президента может проводить только временная следственная комиссия в составе специального прокурора и специальных следователей. Генпрокуратура таких полномочий не имеет.

Согласно решению Конституционного суда от 10 декабря 2003 года, в отношении действующего президента невозможно открытие уголовного дела.

Напомним, Порошенко оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров.


Источник: Газета.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.