Информация к новости
9-04-2016, 12:00

«Искатель» после трех лет простоя возобновил работу в Черном море

Категория: Новости / Статьи

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Уникальное украинское научно-исследовательское судно «Искатель» по поиску нефтегазоносных структур, после трех лет простоя, вновь начинает свою работу. В прошлом году было возобновлено финансирование морских работ, «Искатель» отремонтировали и оснастили обновленной сейсмологической техникой.

В дальнейших планах ученых - «выполнение поисково-детальных сейсморазведочных работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в северо-западном шельфе Черного моря (примыкает к южной части Одесской области)», - сообщили в пресс-службе Государственной службы геологии и недр Украины.

Площадь работ включает также остров Змеиный.

«Участок работ является перспективным черноморским шельфом Украины. Ожидаемый прирост ресурсов при условии полного завершения обработки и интерпретации полученной информации на объекте составит около 40 млрд кубометров газа, это самый осторожный прогноз специалистов в соответствии с принятой плотностью потенциальных ресурсов для региона»,
- сообщил исполняющий обязанности председателя Госгеонедр Николай Бояркин.

Отметим, что «Искатель» - уникальное специализированное судно с очень низким уровнем шума двигателей, что позволяет получить геофизический материал увеличенной информативности.

 

Отметим, что к проблеме возрождения морского флота и всей морской отрасли нужно подходить комплексно - только через создание комплексной специальной экономической зоны в нашем регионе, зоны «порто-франко». Это отмечают ветераны Черноморского морского пароходства. По словам председателя «Организации ветеранов флота Черноморского морского пароходства» Олега Пастернака, морская политика государства, которая объединяет всех участников морских транспортных перевозок, просто обязана создать наиболее благоприятные условия для их развития, с учетом экономических вопросов, а также вопросов обеспечения безопасности таких перевозок.


Источник: Государственная служба геологии и недр Украины




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.