Информация к новости
23-04-2016, 15:59

Сегодня Одесса купалась в признаниях в любви

Категория: Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сегодня Одесса купалась в признаниях в любви

В течение нескольких часов Актовый зал Национального университета «Одесская юридическая академия» наполнялся звуками музыки за, о, и об Одессе. Стартовал уже пятый по счету конкурс «Пою о тебе я, Одесса моя!».

Он ежегодно проводится по инициативе и под патронатом президента НУ «ОЮА», народного депутата Украины, Почетного гражданина города Одессы Сергея Кивалова и за это время стал уже не только традиционным подарком ко Дню города, но достаточно популярным не только в Одессе, о которой слагают и поют песни, а и во всей Украине.

«У нас много талантливых горожан, а также и конкурсантов, специально приезжающих из других городов. Когда они поют, мое сердце поет и радуется вместе с ними! Конкурс очень демократичен по форме, однако отбор проводит достаточно строгое, объективное и очень профессиональное жюри»,
- подчеркнул Сергей Кивалов.

Наш, одесский, конкурс традиционно включает несколько туров, во время которых жюри отбирает лучших участников, а 2-го сентября проходит их Гала-концерт, и называются победители.

В первом отборочном туре сегодня было представлено 35 номеров. Песни о городе часто содержали некие нотки ностальгии о «той» Одессе, набор городских привычных тем и мест: Пересыпь, Молдаванка, порт, Приморский бульвар, Соборка, Дерибасовская, Городской сад, Привоз… С эстрады Одессу рассматривали на фоне лондонов и парижей, которые, конечно же, ей ну, ой сильно уступали! Город у моря в выступлениях эффектно смотрелся на текстовом фоне: моря, пены, небес, яркого Солнца и даже… Рая. Но земного. А палитра песенных красок сверкала всеми оттенками голубого, желтого и даже рыжего тонов. Возраст участников, не жалевших определений и эпитетов, колебался от дошкольного до средне пенсионного, они пели соло, дуэтом, квартетом. Под фонограмму музыкального сопровождения, гитару и акапелла звучали арии из оперетт, песни из репертуара Утесова, Долиной, Распутиной, целые попурри в неожиданном сочетании музыкальных и текстовых переходов… Были, конечно же, и авторские песни.

«Мы хотим выявлять, и уже выявили, немало новых песен, те, что Одесса еще не слышала. Сегодня звучали такие произведения о нашем городе в исполнении разных авторов, некоторым из них за 70 лет! Столь широкое возрастное представительство говорит о том, что конкурс действительно стал народным. А мы, со своей стороны, создаем всем конкурсантам равные условия»,
 - отметил Сергей Кивалов.

Успешно выступившая в первом отборочном туре Алина Никитенко, художественный руководитель квартета «Океан», отметила, что конкурс «Пою о тебе я, Одесса моя!», действительно, очень интересный: он дает хорошую возможность самовыражения не обязательно профессиональным певцам и исполнителям, а просто любителям петь и в нем много авторских песен.

«Песня, которую мы исполнили, - «Одесса-мама» - как раз такая: авторская, колоритная, веселая, передающая одесский язык, интонации и мелодику. Кроме нее, в нашем профессиональном репертуаре есть песни на морскую тематику, украинские и зарубежные. Но мы решили спеть именно ее, и, думаю, не ошиблись с выбором!».

Второй подобный отборочный тур состоится уже в июне. Конкурс, напомним еще раз, очень демократичный, и принять в нем участие может любой желающий: возраст, профессия и репертуар не имеют значения.

Можно исполнить уже известное произведение, а можно специально написать свое – выбирайте форму, мелодию и язык признания!

Главное же – это петь и прославлять любимый город, Одессу нашу ненаглядную!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.