Информация к новости
5-05-2016, 11:30

Выживут ли украинские льготники при нынешних тарифах за коммуналку?

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Выживут ли украинские льготники при нынешних тарифах за коммуналку?

На субсидии выделят еще 5 миллиардов 300 миллионов гривен. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, Кабмин решил увеличить строку субсидий в госбюджете в связи с повышением цен на газ.

Министр уверяет, что 6 миллионов малообеспеченных семей не почувствуют повышения тарифов в платежках. Для них там ничего не изменится. На субсидии, таким образом, за год уйдет 40 миллиардов гривен, сообщает accbud.ua.

При этом некоторые эксперты не столь радужно оценивают перспективы украинских льготников. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, долги по субсидиям уже превысили 23 млрд грн, поэтому перед Кабмином стоит задача сократить количество получателей.

«Они будут делать инвентаризацию, и стремиться урегулировать спорные вопросы, чтобы сократить количество получателей субсидий. Бюджет столько вытащить не сможет – это факт. Я думаю, таких ограничений и пересмотров будет еще много»,
 - передает слова Орхименко ГолосUA.

При этом эксперт подчеркнул, что и у населения денег на оплату услуг ЖКХ по нынешним тарифам также нет, поэтому долги за «коммуналку» будут расти.

Добавим, Кабинет министров Украины отменил начисление льгот получателям жилищных субсидий. Об этом говорится в постановлении №319 от 27 апреля, опубликованном на правительственном сайте. Так, согласно документу, при назначении субсидии льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива и сжиженного газа лицам, которые зарегистрированы (фактически проживают) в жилом помещении (доме), в период получения не начисляются.

 

Напомним, что народные депутаты Украины Сергей Кивалов и Виктор Развадовский внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 4527 от 25.04.2016 «О введении моратория на принудительное взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги и начисление пени».

В частности, предлагается запретить начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги малоимущими гражданами. А также – полностью уйти от практики принудительного взыскания такой задолженности, если среднемесячный доход семьи, с которой планируется её взыскать, не превышает размера трех минимальных заработных плат – то есть доход семи составляет не более 4,1 тысячи гривен.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.