Информация к новости
14-12-2016, 10:00

Принципиальная реконструкция отопительных систем возможна, но не подъемна

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Принципиальная реконструкция отопительных систем возможна, но не подъемна

Одной из главных проблем в проведении реконструкции отопительных систем в домах советского периода постройки заключается в том, что в 60-80 годы прошлого века, когда была построена значительная часть многоквартирных домов в спальных районах города, стоимость энергоносителей была очень низкой.

Поэтому, как рассказал на встрече с журналистами главный инженер КП «Теплоснабжение города Одесса» Александр Михайлов, многие из этих домов, особенно т.н. «хрущевки», строились по принципу - «дешевые энергоносители, максимальная надежность и минимальные затраты на эксплуатацию». И это напрямую касалось систем отопления.

Именно поэтому, за основу была взята т.н. «горизонтальная система» отопления, которая в принципе не предполагает установку поквартирных систем регулировки и учета тепла, поскольку их придется устанавливать буквально на каждом радиаторе.

Что же касается возможности «переформатирования» старой системы на современную - горизонтальную, позволяющую устанавливать счетчики и регуляторы теплоподачи на входе в каждую отдельную квартиру, то, как рассказали в ходе семинара представители Министерства инфраструктуры, это технически возможно, однако даже в стандартной четырехпарадной пятиэтажке обойдется, по меньшей мере, в несколько миллионно гривен.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.