Информация к новости
24-02-2015, 10:30

В Одессе приведено в порядок менее 5% бомбоубежищ

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессе приведено в порядок менее 5% бомбоубежищ

Из 365 находящихся в Одессе бомбоубежищ в нормальном эксплуатационном состоянии находятся всего 18. Такие данные привел на встрече с журналистами начальник управления гражданской защиты ГСЧС Андрей Галак.

По его словам, для того, чтобы бомбоубежища можно было использовать по прямому назначению, необходимо только очистить их от мусора и обеспечить водоснабжением и канализацией, вентиляцией, а также запасным выходом.

Никаких запасов продуктов, медикаментов и предметов гигиены, согласно действующим правилам, там не требуется.

Такие запасы предусмотрены только на стратегических объектах и, в первую очередь, химических предприятиях. Все остальные должны приводиться в готовность в течение всего 12 часов перед использованием, а запас продуктов и медикаментов должны приносить с собой те, кто будет там находиться из расчета 2-х суточного рациона на каждого.

Несмотря на столь скромные показатели, город Одесса по приведению в порядок бомбоубежищ входит в тройку лидеров по региону, разделяя эту честь с городом Южным и Овидиопольским районом.

Напомним, что приводить в порядок бомбоубежища на территории области начали в январе по личному распоряжению губернатора. Закончен же этот процесс должен быть уже к маю нынешнего года.

Отметим, что, по данным организации «Центр защиты одесситов», реальная ситуация выглядит еще плачевнее. Так, по информации руководителя организации Егора Прокопчука, из 88 официально числящихся в наличии коммунальных бомбоубежищ в Одессе более 30-ти существуют только на бумаге, а в реально готовы к эксплуатации всего 5.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.