Информация к новости
27-03-2017, 10:00

Новый причал в порту «Южный» облегчит проблему аграриев

Категория: Новости / Статьи


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Новый причал  в порту «Южный» облегчит проблему аграриев

Украинские аграрии с каждым годом увеличивают производство зерна. В 2016 году, например, земледельцы страны собрали рекордное количество зерновых культур – более 60 миллионов тонн. И это при том, что в прошлом сезоне  климатические условия были сложными для выращивания озимой пшеницы и яровых зерновых. Только благодаря широкому применению прогрессивных технологий, увеличению применения минеральных удобрений, своевременной комплексной защите растений от вредителей, болезней  и сорняков, а также своевременной уборке урожая при минимальных потерях  земледельцы добились успеха.

Украина в настоящее время в полном объеме  обеспечивает  собственные потребности в продовольственном и фуражном зерне. Создана сеть по выращиванию районированных сортов всех зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Успехи в производстве многих сельскохозяйственных культур позволили Украине  не только в полной мере обеспечивать собственные продовольственные потребности, но и наращивать экспорт. В 2016 году наша страна отправила на экспорт почти 40 миллионов тонн зерновых. За последние десять лет наш зерновой экспорт увеличился в 3,3 раза. Украина становится мировым лидером по экспорту зерновых.

Однако резкое увеличение экспорта зерна выявило, что транспортные условия в Украине практически не могут своевременно обеспечить прием зерна от поставщиков на экспорт. Мне ежегодно приходится наблюдать многокилометровые очереди большегрузных автомобилей, которые образуются на подъезде к порту «Южный». Водители порой сутками стоят, чтобы получить возможность сдать зерно приемщикам, которые отгружают зерно в суда. Это сдерживает и удорожает транспортировку зерна к пунктам приема его на экспорт. Такая же картина наблюдается во второй половине лета и осенью в Николаеве и Херсоне.

Чтобы расширить «узкий» экспортный коридор зерновых культур в порту «Южный» решили построить новый причал, на котором будет размещен зерновой терминал. Сейчас здесь ведутся работы по строительству  нового причала. По проекту длина причала составит 385 метров.

Чтобы обеспечить прием большегрузных судов в настоящее время ведутся дноуглубительные работы. После окончания работы глубина у причала составит 16 метров. Это  даст возможность швартоваться здесь судам, на борту которых могут находиться не менее полутора тысяч 20-футовых морских контейнеров. В настоящее время это самый прогрессивный способ  морских перевозок зерна.

Новый терминал в порту «Южный» позволит заметно увеличить мощность перевалок грузов. А это значит, что порт увеличит собственные доходы и отчисления в государственный бюджет. Важно и то, что введение в эксплуатацию нового зернового терминала в 2017 году даст возможность создать не менее 500 новых  рабочих мест. Для города Южный, это имеет важное значение в связи с неопределенностью работы припортового завода.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.