Информация к новости
28-08-2018, 15:30

Нет учебников для части первых и всех десятых классов школ Одесской области

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Нет учебников для части первых и всех десятых классов школ Одесской области

1 сентября в школы Одесской области пойдут 30 тысяч учеников первых классов (1452 класса), что на 3 тысячи человек больше, чем в минувшем году.

Об этом сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Лончак. Как заявил он в ходе аппаратного совещания 28 августа, в целом все районные школы готовы к новому учебному году, но до сих пор «имеются некоторые проблемные вопросы». Так, не все школьники в регионе сядут за парты с новыми учебниками.

По словам Лончака, министерство образования Украины запланировало к 1 сентября 2018 года обновить комплекты учебных пособий для первых, пятых и десятых классов, но лишь 70% пятиклассников обеспечены сейчас необходимыми изданиями.

«Остальные книги должны получить в ближайшее время», — заверил чиновник.

Из–за тендерных процедур на уровне министерства образования происходит задержка поставок учебников для первых классов, при этом в ОГА надеются, что они поступят не позднее конца сентября.

«Сентябрь — месяц адаптационного периода учеников первого класса, поэтому отсутствие учебников не будет остро ощущаться», — считают у губернатора Степанова.

Добавим, что в Минобразования никак не информируют Одесскую область о поставке учебных пособий для учеников десятых классов, так как процедура закупок ещё не завершилась. Александр Лончак посоветовал учителям и школьникам использовать в данной ситуации учебники прошлых годов или электронные версии.

Напомним также, что с похожей проблемой столкнулись и городские власти Одессы: 20 августа в муниципальном управлении образования заявили, что учащиеся первых и десятых классов одесских общеобразовательных школ до сих пор остаются без новых учебников.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.