Информация к новости
25-11-2018, 16:00

Культобзор: "Пальчики" великого голландца

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Культобзор: "Пальчики" великого голландца

Эксперты обнаружили отпечатки пальцев на красочном слое картины, которые, как предполагается, принадлежат самому Рембрандту

О "чрезвычайной находке" пишет газета Daily Mirror. Речь идет об отпечатках пальцев голландского художника Рембрандта, которые он оставил на небольшом полотне "Голова молодого человека".

Аукционный дом Sotheby's надеется выручить около 6 млн фунтов стерлингов за этюд маслом, возраст которого насчитывает почти 4 столетия.

Цифровой Рембрандт? В США продали картину, созданную искусственным интеллектом

Картина Бэнкси самоуничтожилась после продажи на аукционе Sotheby’s

Культобзор: "Пальчики" великого голландца

 Отпечатки обнаружили в процессе технического исследования полотна перед показом в США и парижском Лувре. В частности, были проведены пигментный анализ, изучение в рентгеновском и инфракрасном диапазоне, а также дендрохронологический анализ.

На картине изображен похожий на Христа мужчина, молитвенно сложивший руки. Именно это изображение считают одним из ярких образцов таланта средневекового художника воспроизводить человеческие эмоции.

Представитель группы специалистов, проводивших исследование полотна, Мишель ван де Лаар рассказал газете, что отпечатки пальцев, которые были найдены на холсте, в очередной раз свидетельствуют о том, с какой скоростью прославленный живописец создавал наброски.

 

Источник ВВС




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.