Информация к новости
22-03-2019, 18:30

УПЦ МП подала в суд на Министерство культуры

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

УПЦ МП подала в суд на Министерство культуры

Киевская Метрополия Украинской Православной Церкви подала в суд на Министерство культуры с требованием отменить приказ о переименовании религиозных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева в пятницу, 22 марта.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Киевской Метрополии Украинской Православной Церкви, Министерства культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец просит признать противоправными действия министерства по размещению на его официальном сайте и в газете Правительственный курьер перечня религиозных организаций, которые подпадают под нормы ЗУ О свободе совести и религиозных организациях и которым необходимо внести изменения в свой устав и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Сейчас решается вопрос об открытии административного производства по делу.

Как сообщалось, Министерство культуры обосновало принадлежность УПЦ к Русской православной церкви основываясь на участии архиереев УПЦ в соборе РПЦ и выполнении решений этого собора.

 


Источник: Корреспондент.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.